22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ СОЗДАНА УНИКАЛЬНАЯ ДЛЯ РОССИИ СИСТЕМА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ

Дата новости 27.02.2020
Количество просмотров 733
В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ СОЗДАНА УНИКАЛЬНАЯ ДЛЯ РОССИИ СИСТЕМА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ

Руководитель Челябинского областного отделения Российского детского фонда Вячеслав Скворцов уверен, что постепенно в орбиту добрых дел будет вовлечено большинство южноуральцев.

Подтверждением его слов являются все новые и новые проекты. Символично, что в большинстве своем они рождаются в глубинке, где оказывают внимание именно детям, будущему нашей нации.

Будущие Мичурины и Капицы

— Проводится все больше благотворительных акций для различных категорий населения, — рассказывает Вячеслав Скворцов. — Детям прививается целый комплекс замечательных человеческих качеств, многие из которых стали, увы, дефицитом в современном обществе. Для таких акций привлекаются высокопрофессиональные специалисты, нередко бывшие педагоги. Они внедряют культуру в село. И, заметьте, все это делается бесплатно, с душой.

Детский фонд старается популяризировать лучший опыт. И это приносит свои плоды — люди прислушиваются и начинают создавать свои проекты: благоустраивают школьные территории, организуют военно-патриотические кружки, занимаются краеведением, водят школьников в походы, устраивают сплавы.

Вячеслав Скворцов приводит множество примеров, которые убедительно показывают, как на местах могут не только подхватить чей-то ценный опыт, но и эффективно развивать его. К наиболее показательным можно отнести опыт всех предприятий и организаций, входящих в структуру ММК (Виктор Рашников, Павел Шиляев). С их помощью на территории области реализуется более 30 масштабных социальных программ на сумму миллиард рублей. Происходит это через магнитогорский фонд «Металлург» (Валентин Владимирцев) и ЧОО Российского детского фонда.


Высокую активность проявляет гражданское общество в Сатке, чему немало способствует помощь комбината «Магнезит», в Златоусте помогает машзавод (Антон Лобанов), в Челябинске — цинковый завод (Павел Избрехт), страховая компания «Южурал-АСКО» (Аркадий Любавин), завод «Трубодеталь» (Евгений Баранов), ОАО «МРСК Урала» (Сергей Дрегваль). Ярким примером гражданской активности можно считать деятельность бизнесмена Василия Курбацких. Активную помощь оказывает местное самоуправление. И в числе лидеров здесь по-прежнему увельцы. Очень важно, что не остаются в стороне общественные организации. Так, в рамках проекта «Шаг в будущее», который ведет активист Детского фонда Евгений Кузьмин, ежегодно поощряются тысячи детей, а общее число участников перевалило уже за два десятка тысяч. А среди них, быть может, уже сегодня творят будущие Мичурины, Капицы и Курчатовы. Причем по количеству победителей область находится в пятерке лидеров.

И, конечно же, во всех делах Союз промышленников и предпринимателей области никогда не оставался в стороне.



И плюс энтузиазм

Прекрасным примером для подражания, по словам Вячеслава Скворцова, может стать первая в регионе школа экотуризма «Веселая мельница», расположенная в экологически чистом районе, в поселке с красивым названием Веселовка, что в Златоустовском горном округе. Ее создание идеально вписывается в концепцию развития туристического кластера в Челябинской области, который, как известно, является одной из стратегических задач региона.

 Учредителями и руководителями школы стали супруги Александр и Татьяна Рыбкины. И эта школа может   являться хорошим примером того, что даже частный инвестиционный проект и семейный бизнес могут   иметь социальную направленность. Примечательно, что все направления деятельности школы так или   иначе связаны с экологией: экотуризм, экообразование. И даже производят и реализуют здесь   исключительно экологически чистую продукцию. При этом в школе предусмотрены такие направления,   как агротуризм и этнотуризм.


— И все это не просто прописано в каких-то планах, — говорит Вячеслав Скворцов. — Вместе с инструкторами экстрим-клуба «Таежный ветер» можно исследовать живописные окрестности, подняться на вершины хребта Уреньга, отправиться поход в национальный парк «Таганай», в буквальном смысле прикоснуться к эпохе палеолита, путешествуя по пещерам, сплавиться по реке Ай и посетить место падения челябинского метеорита.

А то, что делается в этой школе для ребят, действительно достойно подражания. За пять дней в «Школе выживания» дети точно забудут про свои гаджеты, с головой окунувшись в самостоятельную взрослую жизнь, да еще и на природе! Они сами смогут доить корову, ухаживать за домашней птицей, научатся печь хлеб и готовить плов в казане на костре. А еще они осваивают азы йоги и знакомятся с основами самозащиты, учатся ориентироваться на местности и по звездам, быть на ты с любым альпинистским снаряжением, разбивать лагерь и не хуже деревенского жителя колоть дрова.

И все, кто здесь побывал, утверждают: опыт «Веселой мельницы» не просто завораживает. Он увлекает своей простотой и эффективностью, это самый традиционный формат, и здесь нет никакой необходимости изобретать колесо. Словом, хорошо забытое старое плюс энтузиазм! В сумме это и дает хороший опыт, который, как известно, распространяется быстро, как круги по воде.

Опубликовано 27.02.2020 на портале
Южноуральская панорама
Комментариев: 0
Оставить комментарий