22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

КИРОВЧАНЕ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С НОВОЙ КНИГОЙ ДМИТРИЯ ЛИХАНОВА

Дата новости 28.04.2019
Количество просмотров 797

26 апреля в Библиотеке для детей и юношества имени Альберта Лиханова (г. Киров) состоялось встреча с российским журналистом и писателем Дмитрием Лихановым, на которой автор представил свой новый роман «Бьянка».

На встречу в библиотеку были приглашены старшеклассники и студенты, ее формат был определен как молодежный, но среди участников было достаточно много постоянных читателей библиотеки старшего возраста.

Дмитрий Альбертович Лиханов – российский журналист и прозаик, родился в Кирове (1959 г.р), является членом Союза писателей Москвы, Союза писателей России, Союза журналистов России, лауреатом многих премий в области журналистики. Как автор художественной прозы дебютировал в 1991 году, среди его произведений – повести, рассказы, журналистские расследования. В 2018 г. вышел роман Д. Лиханова «Bianca», который был тепло встречен критикой, отмечавшей в творчестве автора ренессанс классической русской литературы, возвращение к традициям прозы И.С. Тургенева, А.П. Чехова, И.А. Бунина. Роман вошёл в лонг-лист Всероссийской литературной премии «Национальный бестселлер – 2019», закрепив за собой славу «нового события в современной русской литературе». Высокие оценки произведение получило от кинорежиссера А.С. Кончаловского, литературного критика и писателя П. Басинского.

Несмотря на то, что произведение посвящено истории жизни одной собаки, оно многогранно, поскольку показывает и перипетии человеческих судеб, в частности, и историю умирания российской деревни в глобальном смысле. Об этом в том числе и шел разговор на встрече с автором. Дмитрий Альбертович рассказал об истории создания романа, поведав собравшимся, что в основе книги – реальная судьба собаки, а образы селян списаны также с реальных людей из далекой архангельской деревни, куда писатель вот уже в течение 20 лет ездит на охоту. Этим и объясняется то, как городской житель сумел так проникновенно описать картины природы, повадки диких и домашних животных, неповторимый колорит сельской жизни. Отвечая на вопросы читателей, автор еще раз подчеркнул, что трагическая развязка романа – не задумка писателя, а отражение того, что произошло с конкретной собакой по имени Тайга, и того, что случается каждый день из-за человеческой подлости и предательства по отношению к братьям нашим меньшим.

Разговор незаметно перерос в обсуждение того, как современным молодым людям не потеряться в обществе, как важно найти свой путь и искать его, думая, размышляя и читая, поскольку именно чтение не дает готовых ответов в отличие от вездесущего Интернета, а побуждает к работе мысли. На вопрос о том, почему автор не пишет в своих произведениях о Кирове, в котором родился, Дмитрий Альбертович ответил, что он по сути является космополитом и ему нравится показывать читателю разные уголки планеты, если есть интересный сюжет. Были вопросы и об отношении автора к вере, о том, чему будет посвящена следующая книга, а также о глобальном – о судьбе России и будущем нынешнего молодого поколения.

Как отмечают организаторы, встреча была не совсем обычной и проходила не в форме монолога автора и традиционных ответов на вопросы собравшейся публики. Беседа о книге плавно перетекла в душевный разговор, а присутствие на встрече родителей писателя Дмитрия Лиханова – Альберта Анатольевича и Лилии Александровны, сделала ее семейной. Альберт Анатольевич Лиханов, писатель, журналист, общественный деятель, руководитель Российского детского фонда, признался, что очень необычно чувствует себя на презентации книги сына, что ему очень отрадно сознавать то, что у него есть такой преемник, но при этом сообщил, что намеренно не читал книгу Дмитрия и даже не пытался редактировать произведение на стадии написания. А Лилия Александровна, мама писателя во втором поколении, которая является одним из первых дикторов кировского телевидения, прочла всем собравшимся стихи С. Островского «Ода собаке» и поведала, что в их семье всегда были собаки, поэтому роман сына приняла с особой благодарностью за обращение к теме человечного отношения к животным. Кроме того, все гости встречи аплодисментами поздравили чету старших Лихановых с 60-летним юбилеем совместной жизни – бриллиантовой свадьбой, которую они отметили днем ранее.

В конце встречи состоялась традиционная автограф-сессия, Дмитрий Альбертович подписал всем желающим книги на память.

Татаринова Надежда Ивановна, директор МБУ «Библиотека им. А. Лиханова» (г. Киров)

Комментариев: 0
Оставить комментарий