22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Статьи

ХРИСТОВЫМ ПУТЕМ

Дата новости 11.04.2004
Количество просмотров 723
Автор статьи Альберт Лиханов
Нынче с православной Пасхой — Светлым Христовым Воскресеньем, католическим Великоднем — Святой Пасхой Христовой и еврейским Песахом совпал Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. И хотя над землей разносится праздничная радость колокольного ликования, когда думаешь о судьбах узников, а особенно об узниках-детях, радость меняется на скорбь, на траур, новая весна обращается в зиму.
Мои пути нет-нет да и проходят мимо кладбищ, и всякий раз я содрогаюсь от скорости, с которой они разрастаются. Это ускорение, зримое явно, увы, лишь в землях печали, не замечаемо в повседневности. Меньше становится стариков. Кому-то это, пожалуй, в радость — не так бросается в глаза явная обношенная, недостойная великого государства, нищета. Кто-то, особенно из молодых, не помнящих войны реформаторов вообще договорились до светлой и вполне циничной идеи спланировать нынешней молодежи добровольное продление трудового стажа до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин — задумайтесь и содрогнитесь, молодые, от поджидающей вас безграничной радости. Едва ли не во всем, как говорят ныне, цивилизованном мире старый человек живет лучше, чем в молодости, — и это понятно, он оттрубил свое, выплатил все кредиты и получает достойную пенсию — и только у нас старость равнозначна нищете.
Особенно уместно напомнить об этих несоответствиях сегодня, в Международный день освобождения узников фашистских лагерей. И прежде всего потому, что весь цивилизованный мир, в сторону которого власти предержащие любят без меры свой взор обращать, давно признал бывших узников как самую почтенную, самую, по достоинству уважаемую, часть сообщества. Как невинных жертв, искупить боль и страдания которых обязаны не только невиновные в том лично, но несущие наследственную ответственность предшествовавшего гнусного режима лидеры Германии, а и других стран, граждане которых невинно страдали.
Известно: 9 из 10 детей, угнанных в Германию, погибли там, выжил, пройдя горчайшую муку, только каждый десятый. Их клеймили как скот, выкачивали из них кровь, изымали костный мозг, ставили на детях бесчеловечные эксперименты. Животные в человеческом обличье, которых и животными-то назвать досадно — потому что животные, даже хищные, если они не голодны, гораздо добродушнее и милосерднее, — творили, а не просто опускались в низины духа; ведь как есть духовные вершины, созидаемые гениями, так есть и духовные низины, творимые отребьем зла.
Только что во Франции умер замечательный писатель Робер Мерль, автор трагического, тяжкого и, увы, забываемого романа «Смерть — мое ремесло», препарирующего суть вот такого гения зла — начальника фашистского концлагеря, — прочтите этот роман, молодые, перечитайте, немолодые. Ибо сегодня, в обстоятельствах нетвердой исторической памяти, злобно умышленных попытках еще и еще раз переписать историю, в попытках выдать белое за черное, перевернуть истину с ног на голову, творятся неблагие дела.
Только что в Лейпциге прошла международная книжная ярмарка, где среди прочих занималась подлым словоблудием некая бабенка по имени Сандра Кальниете, недавний министр иностранных дел Латвии. Злобное беспамятство подвигло ее на отвратную ложь о тождестве нацизма и коммунизма, такую, похоже, рвотную, что немецкий еврей и, как видно, памятливый, пристойный человек Соломон Корн, заместитель председателя Совета еврейских общин Германии, демонстративно покинул зал. Мировые агентства процитировали мнение Корна: «Когда я слышу, что красная дубина принесла больше горя, чем коричневая, то могу возразить лишь одно: многие убитые в Освенциме люди скорее согласились бы жить под гнетом красной дубины, чем умереть в газовой камере». Браво, Соломон Корн! Жаль только, что вы забыли о красной дубине, обращенной против гитлеризма, о Красной Армии, освободившей Освенцим и ее узников, о Советском Союзе, перед которым публично снимали шляпы и Рузвельт, и Черчилль, и Де Голль, — ведь Советский Союз — это миллионы солдат, партизан, граждан, положивших жизни не только за свою личную свободу.
В свое время Советский детский фонд — это были 1988–90 годы — первым возвысил свой голос в защиту малолетних узников фашистских концлагерей и гетто. По нашему настоянию были приняты два постановления Правительства СССР, в Киеве собрана всесоюзная встреча бывших узников, учрежден их Союз, образована общественно-государственная комиссия, которая рассматривала спорные случаи подтверждения пребывания в лагерях — ведь там, по выражению одного из страдальцев, «справок не выдавали». Обратите внимание: так хулимая ныне власть доверила общественной организации — Детскому фонду возглавить эту, в сущности, государственную работу, позволив выдавать узникам специальные удостоверения, дававшие право на скромные льготы. Сейчас много слов говорится о гражданском обществе, но, как мне известно, общественная организация — Союз бывших малолетних узников — не имеет права на выдачу документов, признаваемых чиновниками.
Особенно оттолкнула нас практика материальной компенсации узникам, прежде всего малолетним, со стороны Германии. Мы считали и считаем: такие страдания, которые они перенесли, невозможно искупать деньгами. Но если искупать, то здесь не место сегрегации, когда французам за их страдания выплачивают больше, чем русским. Неужели существует тариф на страдания и как это сопрягается с европейским пониманием прав человека? И еще. Нельзя заботу об узниках делать предметом искупления лишь немецким. Эти люди должны получать предельную поддержку Родины, родных стен, получать пенсию, равную пенсии участников войны, — ведь они и есть самые горькие, самые беззащитные участники и жертвы войны!
Поклон вам, милые, униженные и оскорбленные, малозаметные герои и страдальцы. Низкий вам поклон. Детский фонд исповедует идею: человек в беде вненационален и надсуверенен. Вы, постигшие от фашизма страдания особой ожесточенности, вслед за Христом восходили на Голгофу немеренных страданий.
Честь вам и слава!
Комментариев: 0
Оставить комментарий