22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

Следствием пандемии может стать гибель тысяч детей в мире

Дата новости 16.05.2020
Количество просмотров 4681

Согласно заявлению ЮНИСЕФ от 13 мая этого года, в течение последующих шести месяцев еще 6 000 детей могут умирать ежедневно от предотвратимых причин, поскольку пандемия COVID-19 продолжает ослаблять системы здравоохранения и нарушать оказание плановых услуг.

Данная оценка основана на анализе, проведенном исследователями из Школы общественного здравоохранения имени Блумберга при Университете Джонса Хопкинса, результаты которого были недавно опубликованы в журнале The Lancet Global Health. В случае реализации наихудшего из трех сценариев в 118 странах с низким и средним уровнем дохода всего за шесть месяцев могут умереть еще 1,2 миллиона детей в возрасте до пяти лет вследствие сокращения уровней охвата плановыми медицинскими услугами и роста показателей истощения у детей.

Эти возможные случаи смерти произойдут в дополнение к смертям тех 2,5 миллиона детей, которые уже умирают, не дожив до своего пятого дня рождения, каждые шесть месяцев в 118 странах, включенных в исследование, что угрожает обратить вспять почти десятилетний прогресс, достигнутый в области прекращения предотвратимой смертности среди детей в возрасте до пяти лет.

Также в течение всего шести месяцев могут умереть еще 56 700 матерей в дополнение к смертям тех 144 000 матерей, которые уже умирают в этих странах в течение шестимесячного периода.

«При наихудшем сценарии впервые за десятилетия может возрасти общее число детей, умирающих во всем мире до наступления пятого дня рождения, – заявила Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор. – Мы не должны допустить, чтобы матери и дети стали жертвами побочного эффекта борьбы с вирусом. И мы также не должны допустить, чтобы были утеряны результаты прогресса, достигнутого в области снижения предотвратимой детской и материнской смертности».

В странах с и без того слабыми системами здравоохранения COVID-19 вызывает сбои в цепочках поставок медицинской продукции и увеличивает нагрузку на финансовые и людские ресурсы. Посещения медицинских центров сокращаются из-за самоизоляции, комендантского часа и перебоев в работе транспорта, а местные сообщества по-прежнему опасаются инфицирования. В комментарии к отчету, опубликованному в Lancet, ЮНИСЕФ предупреждает о том, что эти сбои могут привести к потенциально губительному росту материнской и детской смертности.

В статье анализируются три сценария воздействия вызванного кризисом сокращения объема мер, обеспечивающих спасение жизней, на детскую и материнскую смертность. В статье также содержится предупреждение о том, что при реализации наименее тяжелого сценария, при котором охват сократится примерно на 15%, число случаев смерти детей в возрасте до пяти лет вырастет на 9,8%, или, по оценкам, на 1 400 случаев в день, а число случаев материнской смертности – на 8,3%. При реализации наихудшего сценария, при котором объем мер в области здравоохранения сократится примерно на 45%, число случаев смерти детей в возрасте до пяти лет может вырасти на 44,7%, а материнской смертности – на 38,6% в месяц. Эти меры варьируются: от планирования семьи, дородовой и послеродовой помощи, родовспоможения и вакцинации до услуг профилактики и лечения. Согласно оценкам, в случае нарушения по какой-либо причине регулярного медицинского обслуживания и ограничения доступа к продовольствию, рост детской и материнской смертности будет катастрофическим. Наибольшее число дополнительных детских смертей будет связано с ростом распространенности случаев истощения среди детей, включая потенциальное воздействие, выходящее за рамки системы здравоохранения, а также с сокращением объема лечения неонатального сепсиса и пневмонии.

В соответствии с прогнозом и предполагаемым сокращением охвата при наихудшем сценарии, десятью странами, в которых потенциально может произойти наибольшее число дополнительных случаев смерти среди детей, станут следующие страны: Бангладеш, Бразилия, Демократическая Республика Конго, Эфиопия, Индия, Индонезия, Нигерия, Пакистан, Уганда и Объединенная Республика Танзания. Десятью странами, которые с наибольшей вероятностью столкнутся с самыми высокими показателями детской смертности при наихудшем сценарии, будут следующие страны: Джибути, Эсватини, Лесото, Либерия, Мали, Малави, Нигерия, Пакистан, Сьерра-Леоне и Сомали. Продолжение оказания жизненно важных услуг имеет решающее значение в этих странах.

Помимо прогнозируемого потенциального роста смертности среди детей в возрасте до пяти лет и материнской смертности, описанного в результатах анализа, опубликованных в журнале The Lancet Global Health, ЮНИСЕФ глубоко обеспокоен и другими вызванными цепной реакцией последствиями пандемии для детей:

  • Согласно оценкам, по состоянию на начало мая 77% детей в возрасте до 18 лет во всем мире – или 1,80 миллиарда из 2,35 миллиарда – проживали в одной из 132 стран, где проводится политика «оставайтесь дома».
  • Почти 1,3 миллиарда учащихся – или более 72% – не посещают школу в результате закрытия школ на общенациональном уровне в 177 странах.
  • Сорок процентов населения мира не имеют возможности мыть руки с мылом и водой дома.
  • Почти 370 миллионов детей из 143 стран, которые обычно рассчитывают на школьное питание как на надежный источник ежедневного питания, теперь вынуждены искать другие источники, поскольку школы закрыты.
  • По состоянию на 14 апреля более 117 миллионов детей в 37 странах могут пропустить вакцинацию против кори, поскольку из-за пандемии кампании иммунизации были приостановлены в целях снижения риска распространения вируса.

На этой неделе ЮНИСЕФ начинает глобальную кампанию #Reimagine по предотвращению превращения пандемии COVID-19 в затяжной кризис для детей, особенно для наиболее уязвимых детей, таких как дети, страдающие от нищеты, изоляции или насилия в семье. В рамках данной кампании ЮНИСЕФ обращается к правительствам, общественности, донорам и частному сектору с настоятельным призывом присоединиться к ЮНИСЕФ в нашем стремлении принять меры реагирования, восстановить и переосмыслить мир, который в настоящее время осаждает коронавирус:

  • Реагирование. Мы должны сейчас принять меры для того, чтобы остановить распространение болезни, помочь заболевшим и защитить работников служб первой помощи, которые, рискуя собственной жизнью ради спасения других, находятся на переднем крае борьбы с болезнью.
  • Восстановление. Даже после замедления пандемии каждой стране придется продолжать осуществлять деятельность по смягчению вызванных цепной реакцией последствий для детей и по устранению причиненного ущерба. Местным сообществам также придется сообща и на международном уровне работать над посткризисным восстановлением и предотвращением возвращения болезни.
  • Переосмысление. Если мы и извлекли какие-то уроки из COVID-19, то они заключаются в том, что наши системы и наша политика должны защищать людей постоянно, а не только в кризисной ситуации. Поскольку мир восстанавливается после пандемии, сейчас самое время заложить основу для более эффективного восстановления.

 

В целях финансирования начала кампании два уважаемых партнера ЮНИСЕФ – Pandora и ING – согласились взять на себя обязательство сделать щедрое пожертвование, чтобы продемонстрировать свое участие в ответ на призыв ЮНИСЕФ и привлечь больше пожертвований от общественности в ближайшие недели.

«Связанный с COVID-19 кризис – это кризис прав ребенка. Нам необходимы незамедлительные среднесрочные и долгосрочные ответные меры, которые не только решат проблемы, вызванные пандемией и ее вторичными последствиями для детей, но и наметят четкий вариант действий для более эффективного восстановления мира, когда кризис отступит. Для этого нам нужны идеи, ресурсы, творческий подход и сердце каждого из вас, – заявила Фор. – Сегодня мы несем общую ответственность за переосмысление того, как мир будет выглядеть завтра».

 

 

Комментариев: 0
Оставить комментарий