22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

Глобальный план гуманитарного реагирования на вспышку COVID-19

Дата новости 31.03.2020
Количество просмотров 3956
Как заявляет ООН, приступая к реализации плана гуманитарного реагирования, глобальный подход является единственным способом для борьбы с COVID-19.
Координатор чрезвычайной помощи ООН предупреждает, что неспособность оказать помощь уязвимым странам в борьбе с коронавирусом теперь может подвергнуть риску миллионы людей и позволить вирусу свободно распространиться по всему миру.
ООН приступает к реализации глобальных мер гуманитарного реагирования в объеме 2 млрд. долл. США для борьбы с  COVID-19 в 51 стране Южной Америки, Африки, Ближнего Востока и Азии.
Правительства призвали взять на себя обязательства по оказанию полноценной поддержки глобального плана гуманитарного реагирования с одновременным сохранением финансирования уже существующих гуманитарных призывов.
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш сегодня [среда, 25 марта] приступил к реализации согласованного глобального плана гуманитарного реагирования в объеме 2 млрд.  долл. США для борьбы с COVID-19 в некоторых из наиболее уязвимых стран мира в целях защиты миллионов людей и предотвращения распространения вируса по всему миру.

COVID-19 стал причиной смерти более 16 000 человек во всем мире, а число зарегистрированных случаев заболевания достигло почти 400 000. Вирус закрепился по всему земному шару и в настоящее время добрался до стран, которые уже столкнулись с гуманитарным кризисом вследствие конфликтов, стихийных бедствий и изменения климата.

План реагирования будет осуществляться учреждениями системы ООН, а международные НПО и консорциумы НПО будут играть непосредственную роль в реагировании. Данный план позволит:

доставить необходимое лабораторное оборудование для проведения тестирования на наличие вируса, а также медицинские принадлежности и материалы для лечения людей;
установить пункты для мытья рук в лагерях и поселениях;
организовать общественные информационные кампании о том, как защитить себя и других от вируса; и
организовать воздушное сообщение и узловые аэропорты в странах Африки, Азии и Латинской Америки для доставки гуманитарных работников и материальных запасов туда, где они больше всего нужны.
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш заявил:

«COVID-19 угрожает всему человечеству, и поэтому человечество должно дать ему отпор как единое целое. Ответных мер, принимаемых отдельными странами, будет недостаточно.

Мы должны прийти на помощь крайне незащищенным — миллионам и миллионам людей, у которых меньше всего возможностей защитить себя. Речь идет об элементарной солидарности между людьми. Это также крайне важно для борьбы с вирусом. Сейчас настало время прийти на помощь незащищенным».

 

Заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Локок:

«COVID-19 уже в корне изменил жизнь людей в некоторых странах, относящихся к самым богатым странам мира. Теперь он добрался до тех мест, где люди живут в зонах боевых действий, где они лишены возможности получить доступ к чистой воде и мылу и не имеют никакой надежды на место в больнице, если они тяжело заболеют.

Бросить беднейшие и наиболее уязвимые страны мира на произвол судьбы было бы жестоким и неразумным поступком. Если мы позволим коронавирусу свободно распространяться в этих местах, мы подвергнем риску миллионы людей, целые регионы будут ввергнуты в хаос, а у вируса появится возможность распространиться по всему миру.  

Страны, сражающиеся с пандемией у себя дома, справедливо отдают приоритет тем людям, которые живут в их собственных сообществах. Но суровая правда заключается в том, что эти страны не смогут защитить свое население, если не предпримут сейчас действий для того, чтобы помочь самым бедным странам защитить себя.

Наш приоритет заключается в том, чтобы помочь этим странам подготовиться и продолжать помогать миллионам людей, которые полагаются на гуманитарную помощь ООН, для того чтобы выжить. При надлежащем финансировании наши глобальные усилия по реагированию обеспечат для гуманитарных организаций инструменты борьбы с вирусом, спасут жизни и помогут сдержать распространение COVID-19 по всему миру».

 

Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус:

«В настоящее время вирус распространяется в странах со слабыми системами здравоохранения, в том числе в некоторых странах, которые уже столкнулись с гуманитарными кризисами. Этим странам нужна наша поддержка — не только для демонстрации солидарности, но и для защиты всех нас и для оказания помощи в борьбе с этой пандемией. В то же время мы не должны бороться с пандемией в ущерб другим чрезвычайным гуманитарным ситуациям в области здравоохранения».

 

Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор:

«Дети — скрытые жертвы пандемии COVID-19. Карантинные меры и закрытие школ оказывают воздействие на их образование, психическое здоровье и доступ к основным медицинским услугам. Риски эксплуатации и жестокого обращения сейчас выше, чем когда-либо, как для мальчиков, так и для девочек. Для детей-беженцев или детей, живущих в условиях конфликтов, последствия будут не похожими на те, которые мы когда-либо видели. Мы не должны подвести этих детей».

Во время виртуального запуска Глобального плана гуманитарного реагирования на вспышку
COVID-19 к Генеральному секретарю ООН по видеосвязи присоединились г-н Локок, д-р Тедрос и г-жа Фор.

Вместе они призвали государства — члены ООН взять на себя обязательство пресечь воздействие COVID-19 в уязвимых странах и сдержать распространение вируса во всем мире, оказав плану максимально возможную поддержку, а также продолжив оказание основной помощи существующим гуманитарным призывам, в рамках которых предоставляется помощь более чем 100 миллионам человек, чье выживание уже зависит от гуманитарной помощи ООН.

Государства-члены были предупреждены о том, что любое отвлечение финансовых средств от текущих гуманитарных операций может создать условия для процветания холеры, кори и менингита, когда еще больше детей будет страдать от недостаточности питания, а экстремисты смогут взять контроль в свои руки, — условия, которые стали бы идеальной питательной средой для коронавируса.

Для начала реализации плана реагирования г-н Локок выделил дополнительно 60 млн. долл. США из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации ООН (СЕРФ). В результате объем поддержки со стороны СЕРФ гуманитарной деятельности в ответ на пандемию COVID-19 составляет 75 млн. долл. США. Кроме того, из страновых объединенных фондов к настоящему моменту уже было выделено более 3 млн. долл. США.

Этот новый объем средств, выделенных из СЕРФ, — один из крупнейших в истории — позволит оказать поддержку: ВПП - для обеспечения непрерывности цепочек поставок и транспортировки гуманитарных работников и предметов первой необходимости; ВОЗ - для сдерживания распространения пандемии; а также других учреждений в целях оказания гуманитарной помощи и обеспечения защиты для тех, кто в наибольшей степени пострадал от пандемии, включая женщин и девочек, беженцев и внутренне перемещенных лиц. Поддержка будет включать усилия по обеспечению продовольственной безопасности, физического и психического здоровья, водоснабжения и санитарии, питания и защиты.
Комментариев: 0
Оставить комментарий