22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Статьи

Взаимодействие стран ШОС в вопросах уменьшения бедности

Дата новости 15.01.2021
Количество просмотров 1117
Автор статьи Алишер Махкамов

Последствия распространения коронавирусной пневмонии - серьезный удар по экономике всех стран мира, вызвавшие рост безработицы и бедности в большинстве государств, в том числе в развитых странах мира. Согласно оценкам ООН, в отдельных государствах-членах ШОС сохраняется высокий уровень бедности. «Самой ожесточенной из битв» неоднократно называл борьбу с бедностью председатель госсовета КНР Си Цзыньпин. И страны-члены Организации, где проживает почти половина мирового населения, первостепенное внимание уделяют преодолению политических и социально-экономических последствий пандемии, борьбой с безработицей и бедностью.

По данным Секретариата ШОС, из-за перебоев в цепочке поставок и производства, вызванных распространением COVID-19, малые и средние предприятия обанкротились, что привело к увеличению числа бедных людей в странах ШОС. По прогнозам экспертов, в ближайшее время экономическая ситуация во многих странах будет продолжать ухудшаться и к 2021 году армию бедняков пополнят еще 150 миллионов человек.

В то же время, по мнению генерального секретаря ШОС В.Норова, пандемия принесла миру новые возможности, в том числе ускорение процесса цифровых преобразований практически во всех секторах социальной и экономической жизни. Он считает, что малый и средний бизнес необходимо активно вовлекать к участию в трансграничной электронной коммерции в контексте восстановления глобальной экономики после завершения пандемии.

В целях преодоления в удаленных и сельских территориях, на прошлогоднем ноябрьском саммите ШОС была принята «Концепция сотрудничества государств-членов организации по развитию удаленных и сельских территорий в цифровую эпоху» для решения проблем доступности услуг и инфраструктуры для слоев населения этих районов. Также был утвержден План действий по реализации Стратегии развития ШОС до 2025 года. Оба документа нацелены на налаживание сотрудничества в сфере борьбы с бедностью и повышения уровня жизни населения региона ШОС.

По информации Секретариата ШОС, все государства-члены ШОС добились существенных результатов в борьбе с бедностью, основываясь на своих национальных планах. Так, например, Китай, самая многонаселенная страна в мире, в 2020 году полностью ликвидировал бедность и на 10 лет раньше осуществил первый пункт Целей устойчивого развития ООН на период до 2030 года.

Китай вплотную приблизился к решению проблемы полного искоренения нищеты. По оценкам Всемирного банка, с 1978 года число людей в Китае, живущих за международной чертой бедности, сократилось более чем на 850 млн человек. Стремительный рост этого государства в последние годы обусловлен процессами цифровизации, всевозрастающей долей высоких технологий в самых различных областях жизни, от медицины и науки до государственного управления и общественного транспорта.

В декабре 2020 года Китай официально объявил, что за 8 лет упорной работы, как и было запланировано, выполнил задачу по сокращению бедности в новую эпоху. Эта страна реализует самую масштабную в мире программу борьбы с бедностью. И социальная политика китайского правительства направлена на переход в ближайшей перспективе к обществу гармоничного развития.

По оценкам китайских экспертов, 740 миллионов человек или 94,4% сельского населения Китая вышло из нищеты с 1978 по 2017 годы. Эта цифра составляет 70% людей во всем мире, переставших жить в крайней бедности за тоже время. В стране действует государственный Комитет по борьбе с бедностью, который координирует выполнение национальной программы. В стране создана целая система институтов по борьбе с бедностью, охватывающая сферы страхования, инвестиций, социальной помощи, сбора данных, аналитики и отчетности. В Китае приоритетное значение уделяется совершенствованию инфраструктуры, что в значительной степени способствует развитию бедных районов, обеспечение доступа к водоснабжению, связи, коммуникационных сетей и других условий развития, и в целом является основой борьбы с нищетой.

В последние годы Китай предпринял меры по обеспечению доступности новых технологий для особых групп лиц, включая пожилых людей. В частности, реализуется национальная программа помощи пожилым людям в использовании интеллектуальных технологий, которая призвана научить их пользоваться мобильными телефонами и популярными приложениями на фоне развития цифровой экономики и онлайн-сервисов.

В условиях эпидемии коронавируса было уделено повышенное внимание доступности таких услуг для стариков, как предоставление кода здоровья, а также специальная система для их приоритетного обслуживания. Наряду с этим реализуются сотовые телефоны имеющие крупные шрифты, передачи с повышенной громкостью и дистанционной помощью. Также с января 2021 года по всей стране осуществляется кампания по адаптации для стариков онлайн-услуг в областях финансов, транспорта, покупок, туризма, медицины и др. По данным китайских СМИ, количество пожилых пользователей мобильных телефонов в Китае составляет 274 млн чел, в том числе число абонентов смартфонов – 134 млн. С 2004 года в стране развернута система всеобщего государственного здравоохранения, а системой государственного страхования охвачено более 95% населения.

По оценкам Всемирного банка, помимо экономического роста, инвестиции в образование и медицину, урбанизация и политика открытости также представляют собой важный опыт Китая в сокращении бедности. Китайское правительство способно ставить общие цели, нанимать квалифицированные кадры, поощрять их на достижение цели. Это важные факторы успеха Китая в сокращении бедности и развитии.

По информации Секретариата ШОС, исходя из национальных планов и приоритетов государства-члены ШОС сотрудничают и обмениваются опытом. Все страны Центральной Азии, Индия, Пакистан и Россия добились существенных результатов в борьбе с бедностью. В частности, в опубликованном на сайте ООН отчете указано, что людей, относимых по методике Всемирного банка к категории "абсолютно бедных", в России практически нет. Проводимая в этой стране эффективная политика в сфере борьбы с бедностью предусматривает снижение к 2024 году уровня бедности как минимум в два раза.

Несомненно, что ШОС также становится действенной площадкой для обмена практиками по искоренению бедности. В частности, в конце прошлого года Пакистан также обратился с предложением о создании специальной рабочей группы по борьбе с нищетой и Центра передового опыта ШОС по сокращению бедности для разработки и реализации совместной программы многостороннего сотрудничества, обмена положительным опытом и лучшими практиками в этой сфере. В целях решения возникающих экономических проблем, особенно наиболее уязвимых в экономическом отношении членов общества, государства-члены намерены продвигать новые подходы и процедуры антикризисного управления, укреплять и совершенствовать работу Всемирной организации здравоохранения и других межправительственных организаций, сказал генеральный секретарь ШОС.

В сентябре, в ходе выступления на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, Президент Узбекистана предложил определить тему борьбы с бедностью как одну из основных в повестке дня ГА ООН и организовать глобальный саммит, посвященный этой проблеме. На ноябрьском саммите ШОС 2020 глава нашего государства поднял тему поддержки нуждающихся слоев населения и сокращения бедности. Для координации взаимодействия в этой сфере он выдвинул инициативу создания механизма совещаний глав министерств и ведомств, ответственных за борьбу с бедностью и в этих целях разработать Программу сотрудничества государств-членов ШОС. Президент Узбекистана также предложил провести в Узбекистане Международный форум для выработки согласованных мер в борьбе с бедностью. По его мнению, в реализации данных мер необходимо использование успешного опыта Китая.

Наша республика также оказывает дружескую помощь странам ШОС, в том числе в преодолении последствий пандемии. В частности, Узбекистан построил две модульные больницы для лечения больных коронавирусом в Кыргызстане, а также при финансовом содействии нашей республики в Баткенской области построена инфекционная больница на 200 коек. Данные медицинские учреждения полностью оснащены необходимым медицинским оборудованием и мебелью, для пациентов созданы все условия. Эти меры способствуют уменьшению инфекционных болезней в обеих странах, так как ежедневно кыргызско-узбекскую границу пересекают около 15 тысяч человек. В этой связи узбекская сторона уделяет пристальное внимание профилактике заболеваний и работает на опережение. Помощь нашей страны в создании модульных больниц оказана также и Таджикистану.  

В это сложное время, на фоне бушующей пандемии коронавируса, политической нестабильности в разных точках мира, глобальных проблем бедности, климатических катаклизмов, терроризма и других деструктивных факторов, препятствующих добрососедству и совместному развитию, государства ШОС показывают пример сплоченности солидарности и готовы прилагать все усилия для совместного противостояния вновь возникающим угрозам стабильности в регионе и мире.

Комментариев: 0
Оставить комментарий