22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Статьи

ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Дата новости 14.10.2017
Количество просмотров 1394
Автор статьи Альберт Лиханов

Честно говоря, должен признать: я и не думал о том, что наступит сегодня. Разве что, мельком, тут же отгоняя от себя пустую мысль. И вот она оказалась не пустой. Оказалось, что такое возможно при жизни одного человека, и даже целой группы единомышленников, верных избранной идее.


Итак, Детскому фонду 30 лет. Хочется воскликнуть, вместо точки поставить знак восклицательный. Но я сдерживаю себя, не горячусь и не восторгаюсь. Ставлю холодную точку. И думаю: почему же оказался таким тяжким этот тридцатилетний путь группы людей — верных замыслу?


Почему она не стала огромной толпой? Но почему и сохранилась, не рассыпавшись, а блюдя гражданскую верность?

Да, мы прошли путь долгий, трудный, часто оказывались в тупиках жизни, в ее, без конца меняющихся, непростых и в мире, и в собственном доме — обстоятельствах.

Но вот наше достоинство — нас не звали, не просили. А мы делали то, что полагали неизбежным.

Раньше помощь шла к нам широкой народной рекой, но со временем и с горестными переменами самого народа, мелела эта река, а мы не могли изменять нашим принципам.

Жизнь поправляла наши дела — раньше, к примеру, мы закупали слуховые аппараты в Дании, чтобы вручить их слабослышащим детям, потом социальная защита глухих детей в стране окрепла и аппараты теперь выдаются бесплатно, а мы открыли программу «Звуки жизни» для детей, рождённых и вовсе глухими, которым делают сложные операции кохлеарной имплантации — новейшее достижение науки. И мы теперь социализируем этих детей — учим их слышать, говорить, не чувствовать себя обездоленными.

Изменяясь, помощь продолжается.

Мы можем гордиться завершенной программой «Семейный детский дом», в рамках которой тысячи детей России, Беларуси, Украины, Казахстана, других стран бывшего СССР подняты на ноги, получили семью, профессию, и с помощью своих названных, но истовых родителей пересекли пропасть сиротства и стали людьми состоявшимися, любимыми и любящими.

Образцом такой семьи хочу признать семью Николенко из станицы Афипской Краснодарского края. Приняв 37 детей за эти долгие годы, подняв их на крыло, вырастив и выучив, они осуществили потрясающий социальный эксперимент: семья создала свой духовой оркестр, который каждые пять лет играет на юбилейных концертах Детского фонда, она построила огромный комфортный дом для своих подрастающих детей; она создала огромное подсобное хозяйство, где выращиваются овощи в товарном объеме; ее подросшие дети учредили транспортное предприятие, которое располагает 30 автобусами и 60-ю такси и имеет капитальную ремонтную базу для всех видов автомашин; наконец, поблизости от родительского дома пять двухэтажных коттеджей, построенных всей семьей, сообща, для тех, кто вырос и обзавелся своей семьей. Большинство остальных — имеет квартиры.

В сущности, речь идет о коммуне, о социуме нового типа в новых экономических и правовых обстоятельствах, где работают на семью все, кто подрастает, вырос: и составляет эту семью в полном смысле производственное семейное предприятие.

И я надеюсь, что мирное, трудовое, бесконфликтное прирастание объемов этого хозяйства, может позволить семье сыграть новую, не просто человеческую, гражданскую, но и государственническую роль в предложенных жизнью обстоятельствах.

Семья-то Николенко вырастила 6 своих и 37 приемных детей, взрослые женились, вышли замуж, и семья собирает за праздничным стролом больше 100 родных душ. Это ли не смысл жизни двух великих родителей — Людмилы Петровны и Николая Николаевича. И это ли не оправдание смысла Фонда, который родил эту идею, воплотил ее в жизнь и спас от сиротства огромный, настрадавшийся, но обретший себя, отряд!

Спасибо, дорогие родители-воспитатели семейных детских домов, теперь называемых приемными родителями, хотя это далеко не одно и то же.

Детский фонд всегда был рядом с государством, хотя по нынешним временам это непопулярное признание. Но мы убеждены, что помогая детям в беде, мы помогаем Отечеству.

Грянуло Армянское землетрясение, мы вернули родственникам 456 ребятишек, потерявших родителей, привезли на ёлку в Кремле 400 ребят из-под руин, сотни ребят отогрели как могли.

Накатило Дальневосточное наводнение, мы обули и одели 10 000 детей, а их семьи обеспечили всем нужнейшим.

Между этими двумя горькими вехами — десятки, сотни иных — и катастрофа на железной дороге Уфа-Челябинск, и Чечня, и Беслан, Южная Осетия, пожары на Алтае и мало кому ведомый городок Крымск, в одночасье затопленный паводком. Мы не всемогущи, скорее, даже, бедны, но мы всегда рядом с детьми, кому плохо, а, значит, с государством.

900 детей, которых прооперировали в США (бесплатные операции на открытых сердцах), 80 тысяч слабослышащих детей, получивших слуховые аппараты, программа по бесплатной для семьи отправке матери и ребенка на лечение в любую точку мира, новая российско-китайская программа «Панда» по лечению ребятишек, больных детским церебральным параличом...

Детский фонд дружил и дружит с выдающимися защитниками детства всего мира — от монахини матери Терезы из Калькутты, шведской писательницы Астрид Линдгрен, создателя противотуберкулезной сыворотки американца Альберта Сэбина до великих кардиохирургов академиков Владимира Бураковского и Лео Бокерия, «доктора мира» Леонида Рошаля, выдающегося педиатра современности академика Александра Баранова, педагогов Антонины Хлебушкиной, вывезшей из-под Сталинграда в Ташкент эшелон беспризорников, Александра Католикова, здоровьем своим спасшего подопечных детей.

Помочь малому и слабому — элементарное обязательство всякого, кто старше и сильнее. Это первичный признак национальной доброты, всечеловеческого гуманизма.

О высоких категориях любят поговорить болтуны. Куда меньше тех, кто и говорит, и делает. Любимое мое выражение из старого фильма: «Говорителей много, делателей мало». Добавлю: делателям требуется воссоединение, а рознь для них губительна: большой замысел рассыплется в щебенку.

Тридцатилетие всякого дела — итог и бесспорное обновление. Как бы обновить его и передать иным — без ссор, обид и порушений.

Напротив, воспрявшим к добру с новой силой.

Комментариев: 0
Оставить комментарий