22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

Пензенское областное отделение

Гаврюшина Мария Петровна
Председатель: Гаврюшина Мария Петровна

Адрес: 440061, г. Пенза, ул. Ухтомского, 1

Телефон, факс: +7 8412 39-65-97

Email: rdf.penza@yandex.ru

Перейти на сайт
Пензенское областное отделение работает по следующим федеральным программам:

«Детский туберкулез». В рамках программы «Детский туберкулез» отделение фонда много лет осуществляет шефство над детским фтизиатрическим отделением областного противотуберкулёзного диспансера. В отделение находятся дети от рождения до 14 лет.

Туберкулёз – страшное заболевание, чаще всего социальное. Многие дети получили заболевание «в подарок» от родителей. При фактическом наличии живых родителей, этих детей относят к категории "социальных сирот". Детский фонд оказывает помощь этим детям в виде вещей и средств личной гигиены. Но, конечно, не всех детей, попавших в туберкулезный диспансер, можно назвать сиротами. В вполне благополучных семьям, дети также болеют туберкулезом, требующим длительного нахождения в медицинском учреждении. Поэтому ребята, находящиеся на лечении, долгое время оказываются заложниками четырёх стен. Это тяжело взрослому человеку, а ребенку тем более. Возникает тоска, скука, агрессия к окружающим, депрессия. И в данном случае остро встает вопрос об организации досуга, который стараются решать волонтеры фонда.

«Глухие дети». На протяжении многих лет пензенское отделение сотрудничает с ГКОУ "Пензенская школа -интернат для глухих и слабослышащих детей", помогая в ее материально-техническом обеспечении.

В рамках программы реализуется проект «Умеешь – Научи!», цель которого обучение слабослышаших детей новым навыкам, привлечение различных специалистов для проведения занятий. Так, с сентября 2016 года на базе школы на постоянной основе работает курс дополнительного образования. Волонтеры фонда обучают ребят технике валяния.

«За решеткой - детские глаза». Реализация программы в регионе направлена, в первую очередь, на подростков, уроженцев Пензенской области, отбывающих наказание в ФКУ "Арзамасская воспитательная колония" ГУФСИН России по Нижегородской области и ФКУ "Ижевская воспитательная колония" УФСИН России по республики Удмуртия. Отделение фонда в рамках программы тесно взаимодействует с областной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав

«Детская Библиотека». В рамках программы отделение фонда тесно взаимодействует с ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества», проводя совместные праздники, диспуты, лектории и книжные пикники с целью привлечения детей и подростков к чтению. Библиотека, благодаря помощи фонда, обладает многими изданиями А.Лиханова и постоянно пополняется периодическими изданиями фонда. В рамках программы также реализуется проект «Открытая библиотека А.Лиханова», целью которого является организация в местах массового пребывания людей передвижной читальни, в которой взрослые и дети могут почитать любимые книги и познакомиться с новыми периодическими изданиями.

«Спешите делать добро». В рамках программы отделение фонда оказывает разностороннюю помощь детям-сиротам, детям из многодетных, неполных и малоимущих семей: приобретает продукты питания, одежду, обувь.

Широкую известность получила акция "Здравствуй, школа!", которая является частью программы "Спешите делать добро". Волонтеры отделения организуют для ребятишек из нуждающихся семей сбор одежды, обуви, учебников и школьных принадлежностей.

«Помощь детям–инвалидам». В рамках программы волонтеры фонда активно сотрудничают с районными центрами социальной помощи, ГБУ ПО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области», клубом для родителей детей – инвалидов «Равновесие».

С 2016 года в рамках программы стал реализовываться проект «Мамы выходного дня» на базе отделения «Милосердия» Мокшанского дома –интерната для детей с умственной отсталых детей. 2 раза в месяц по выходным дням волонтеры фонда навещают лежачих детей, ухаживают за ними, гуляют, осуществляют комплекс мер по их возможной реабилитации.

«Новогодний подарок». В рамках программы "Новогодний подарок" фонд ежегодно проводит праздничные мероприятия с подарками для детей-сирот, инвалидов, детей беженцев, ребятишек из малообеспеченных и многодетных семей, детей, находящихся на лечении в больницах.

Традиционно ежегодно волонтеры фонда посещают и поздравляют воспитанников:

1. Детского отделения ГУЗ "Областной противотуберкулезный диспансер" (http://www.pnzftiz.ru)

2. Детского отделения ГУЗ "Областной онкологический диспансер» (http://www.penzaonco.ru)

3. Детского отделения ГБУЗ "Областная психиатрическая больница им.К.Р.Евграфова" (http://www.evgrafova.com)

4. ГКОУ "Пензенская школа -интернат для глухих и слабослышаших детей" (http://xn-----6kccnnofokd1aev1d6ab7b.xn--p1ai)

5. ГКУССЗН «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностям"(http://www.orcpnz.ru/index.php?option=com_k2&view=item&layout=item&id=10&Itemid=101)

6. ГБУЗ "Пензенская областная клиническая больница им.Н.Ф.Филатова" (http://www.penza-filatova.ru)

7. ГКУ ПО "Спасский детский дом" (http://spasskddom.ru)

8. ППМС центр Пензенской области (http://crk58.narod.ru)

9. Клуба "Равновесие" МБОУ ДО "Дворец детского (юношеского) творчества г.Пензы (http://ddut.ddns.net/ravnovesie)



«1 июня – Международный день защиты детей». Празднование Международного дня защиты детей - старая добрая традиция Российского детского фонда. На праздник в г.Москву отправляются тысячи ребятишек со всех регионов России и стран СНГ.

Ежегодно отделение фонда сопровождает пензенскую делегацию в количестве 40-50 детей (детей-сирот, детей-инвалидов и других детей из числа социально незащищенных категорий). Российский детский фонд организует для них благотворительные зрелищно-развлекательные мероприятия, благотворительные спектакли в лучших столичных театрах, обеды в ресторанах города и экскурсии.

И, конечно, каждый ребенок получает памятный подарок от Детского фонда!