22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

Оренбургское областное отделение

Юрий Анатольевич Щетинский
Председатель: Юрий Анатольевич Щетинский

Адрес: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 41, каб.104

Email: orenburg@detfond.org

Основные программы Оренбургского областного отделения:

«Скорая социальная помощь». В отчетном году десятки граждан, обратились в Фонд за помощью: деньгами, одеждой, продуктами питания. Работа бюро социальных услуг осуществлялась по направлениям: служба организации досуга; служба передвижной библиотеки; телефон доверия; проведение акций.

Акция «От сердца к сердцу» по оказанию материальной, психолого-педагогической помощи тяжело больным детям на дому. В течение года организовано посещение театров, музеев, выставок. В Оренбургском областном Дворце творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко состоялась благотворительная елка Оренбургского отделения Фонда для детей-инвалидов, детей из социально-незащищенных семей, воспитанников школ-интернатов, учащихся специальных (коррекционных) школ.

«Теплый дом». Оренбургское отделение Фонда продолжает сотрудничество с интернатными учреждениями, детскими домами области по направлениям: организация летних оздоровительных и профильных лагерей для детей интернатных учреждений; привлечение их к участию в праздниках, конкурсах, игровых программах, областном фестивале творчества «Мы все можем»; проведение мероприятий к областному дню детства.

«Юному таланту». Ежегодно отделение Фонда совместно с областным Дворцом творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко и министерством образования Оренбургской области проводят областной фестиваль художественного и декоративно-прикладного творчества воспитанников школ-интернатов, учащихся коррекционных школ, детей-инвалидов «Мы все можем». В 2011 году фестиваль посвящен 50-­летию первого полета человека в космос. Цели и задачи фестиваля: привлечь внимание государственных и общественных организаций, благотворительных фондов, широкой общественности области к проблеме эстетического воспитания учащихся коррекционных общеобразовательных учреждений; выявить творчески одаренных детей и педагогов; способствовать развитию художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Дети-инвалиды». На сегодняшний день в самых различных объединениях, с которыми работает областное отделение Фонда, насчитывается около 345 воспитанников. Программы осуществляются в рамках деятельности клуба молодых инвалидов «Преодоление», групп общения «Маленькие ступеньки».

Клуб молодых людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности «Преодоление»

Цель клуба: формирование активной жизненной позиции, социальная адаптация и реабилитация молодых людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности.
В 2011 учебном году работа клуба строилась по направлениям: «Бисеронизание»; «Умелый крючок»; «Волшебная кисть»; «Творческая мастерская»; «Гитарная песня». «Индивидуальное консультирование психолога».
Главными задачами работы клуба были: обеспечение эмоционального благополучия молодых людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности; приобщение их к общечеловеческим ценностям; профилактика асоциального поведения.
Группы общения «Маленькие ступеньки». Цель групп общения – помочь детям с трудностями в развитии в развитии вести жизнь максимально приближенную к нормальной. Познание, воспитание и развитие их индивидуальных особенностей и физических. Направления работы: лицей на дому; мир вокруг меня; помоги себе сам; в кругу семьи; праздники; выставка «Город мастеров»; фестиваль художественного и прикладного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Мы все можем».

Форма проведения интегрированных занятий (ребенок здоровый ребенок-инвалид) – это игра, беседа, практическая деятельность. Группы общения «Маленькие ступеньки» – это программа ранней педагогической психологической помощи детям с отклонениями в развитии, чей физиологический возраст семь-десять лет, а психологический равен четырем-пяти годам. Занятия групп «Маленькие ступеньки» проходят на дому и объединяют семьи, воспитывающие тяжелобольных детей. С 38-ю детьми занимаются четыре педагога - волонтера.

Акция «Любимому городу - здоровое поколение»

«Семья». При Оренбургском областном отделении Фонда продолжает свою деятельность семейный клуб «Доверие». Цель клуба: способствовать успешной максимально возможной социализации ребенка с особыми образовательными потребностями через семейно-центрированный подход. Работа клуба осуществлялась по направлениям: бисеронизание; развивающие игры»; изонить; творческая мастерская; азбука здоровья.

«Юный волонтер». Педагогами - волонтерами Оренбургского областного отделения Фонда разработана программа подготовки волонтеров «Школа взаимной человечности». Школа включает в себя три уровня, три звена: младшее звено – детское объединение «Капельки» (9-11 лет); среднее звено – отряд волонтеров «Беспокойные сердца» (12-14 лет); старшее звено – студенческий отряд «Добровольцы милосердия» (15- 25 лет). Все эти звенья позволяют осуществлять комплексный подход в воспитании, а также соблюсти принцип преемственности. В настоящее время реализация данной программы осуществляется на базе средних общеобразовательных школ № 39, № 46, гимназии № 2 г. Оренбурга.

Акция «Нести добро и радость людям». Ежегодно проходит областной слет активистов детского движения милосердия «Нести добро и радость людям». В 2011 году при финансовой поддержке областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко закуплены призы и сувениры для участников слета. В слете приняли участие 106 активистов.
Цели и задачи слета: выявление и поддержка инновационного опыта работы объединений детского движения милосердия; расширение детского движения милосердия области, обеспечение его нового содержания; развитие регионального компонента в содержании детского движения милосердия.
Шестнадцать команд – участниц слета рассказали в творческой форме о проделанной за год работе, о проведенных на местах благотворительных акциях «Помнишь о Победе – вспомни о ветеранах» (поздравление ветеранов, оказание социальных услуг, создание альбомов памяти и т.д.), посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Была представлена выставка «Дорогою добра» с фотографиями и символикой команд.

Председатели прошлых лет

Елена Вячеславовна Лучко
Елена Вячеславовна Лучко