22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ЮНИСЕФ принимает ответные меры в связи с пандемией COVID-19

Дата новости 11.04.2020
Количество просмотров 4734
Мы обращаемся с призывом о выделении 38 млн. долл. США для защиты уязвимых детей и их семей в регионе от наихудших последствий пандемии.

ЮНИСЕФ принимает оперативные меры для того, чтобы поддержать детей, подростков и семьи, поскольку пандемия COVID-19 распространяется по региону Европы и Центральной Азии. Наша цель заключается в обеспечении работы всего региона как единого целого на благо всех детей, особенно тех, кто уже уязвим перед лицом любого кризиса.

Текущая ситуация
Воздействие пандемии COVID-19 на детей выходит далеко за рамки любых рисков для здоровья. По всему региону Европы и Центральной Азии прекращается оказание повседневных услуг, крайне необходимых для безопасности и благополучия детей, — начиная от дородового ухода и посещений на дому тех, кто недавно стал родителями, и заканчивая защитой и, конечно же, образованием детей, — поскольку все группы населения переходят в режим самоизоляции.

Для миллионов детей и их семей это время беспокойства и неуверенности. А для тех детей, которые уже были уязвимы до начала текущего кризиса, пандемия наверняка усилит те риски, с которыми они уже столкнулись. К числу таких детей относятся дети из беднейших семей, дети с ограниченными возможностями, дети из этнических меньшинств, а также дети-беженцы и дети-мигранты, особенно те, которые оказались без сопровождения или были разлучены со своими семьями.

На семьи легла тяжелейшая нагрузка. Поскольку школы закрыты, а домашний карантин теперь является «новой нормой», родителям приходится становиться непосредственными участниками реагирования на пандемию COVID-19. Им требуется всесторонняя поддержка, с тем чтобы они могли оберегать здоровье, благополучие и развитие их детей.

Потенциальное воздействие COVID-19
Экономический ущерб, нанесенный COVID-19, будет огромным и продолжительным, и, по оценкам, еще 33 миллиона человек, половина из которых — дети, могут оказаться в условиях крайней нищеты из-за пандемии. Дети в регионе Европы и Центральной Азии, как и дети в других странах, в настоящее время сталкиваются с  разрушительными и - потенциально - пожизненными последствиями детской бедности.

Хотя в результате пандемии наиболее бедные дети становятся еще беднее, изоляция детей с ограниченными возможностями, детей, находящихся в специальных учреждениях, детей-беженцев и детей-мигрантов, а также детей из общин меньшинств, вероятно, еще больше усилится. У некоторых семей может не быть доступа к жизненно важной информации на их родном языке о том, как защитить себя от инфекции или что следует делать при появлении у них симптомов. Существуют также опасения относительно детей, чьи родители или опекуны заболели, а также семей, которые зависят от функционирования учреждений социальной помощи.
В Греции, Италии и Боснии и Герцеговине положение детей-беженцев и детей-мигрантов, особенно  детей без призора, уже вызывает серьезную обеспокоенность, а глобальная пандемия еще больше усугубляет сложную ситуацию. Этим детям, как и многим другим детям, живущим в перенаселенных районах во всем регионе, придется соблюдать социальную дистанцию. А те, у кого нет мыла, чистой воды или надлежащих туалетных комнат, будут пытаться следовать руководству по гигиене и мытью рук.

Для миллионов семей во всем регионе стрессы, вызванные самоизоляцией, неопределенностью и утратой дохода, представляют собой реальные угрозы, включая предсказуемый рост насилия  и числа детских браков.

Ответные меры со стороны ЮНИСЕФ
ЮНИСЕФ мобилизует все ресурсы для того, чтобы остановить распространение COVID-19 в регионе Европы и Центральной Азии и защитить уязвимых детей от воздействия пандемии. Мы основываем свою деятельность на уже имеющихся инициативах по сохранению здоровья, образования, обеспечения защиты и участия детей, а также на общих знаниях, полученных в результате долгосрочного партнерства, и новых, новаторских подходов.

ЮНИСЕФ сотрудничает с правительствами, учреждениями системы ООН и партнерами из числа НПО в целях принятия ориентированных на детей ответных мер в связи с пандемией. Наша общая цель заключается в том, чтобы остановить передачу COVID-19, ослабить более широкое воздействие на семьи и обеспечить оказание жизненно важных услуг, особенно для наиболее уязвимых детей и подростков.

Мы помогаем правительствам закупать жизненно важные средства индивидуальной защиты (СИЗ), гигиенические наборы, мыло, дезинфицирующие средства, аппараты ИВЛ и другие медицинские принадлежности. Несмотря на на мировом рынке существующие ограничения, ЮНИСЕФ осуществил предварительные поставки в большинство стран региона Европы и Центральной Азии, и предстоит выполнить еще ряд поставок. В Греции ЮНИСЕФ предоставляет палатки в качестве временных сооружений, в которых Национальная организация общественного здравоохранения может проводить осмотры и оказывать медицинскую помощь пациентам с COVID-19. В Черногории ЮНИСЕФ и ПРООН оказали помощь национальным органам здравоохранения в оснащении и оборудовании двух карантинных центров.
Сотрудничая с министерствами образования, мы мобилизовали осуществляемую нами поддержку программ образования, а также цифровые платформы и партнерства со СМИ, чтобы внедрить дистанционное обучение на всех языках и для всех возрастов по крайней мере в 16 странах. Например, в Болгарии и Черногории мы работаем над тем, чтобы охватить детей из народности рома и детей с ограниченными возможностями, в особенности. В Греции мы предоставляем неформальное образование детям и семьям беженцев и мигрантов. В Кыргызстане и Узбекистане мы осуществляем поддержку инструментов, включающих в себя язык жестов и субтитры на нескольких языках, для детей с ограниченными возможностями и детей из этнических меньшинств. А печатные и цифровые ресурсы для родителей и опекунов, находящихся в трудном положении, помогают им поддерживать своих детей во время этого кризиса, например с помощью инструмента #LearningAtHome, в рамках которого предоставляются советы и информация.
Наша поддержка включает усилия по обеспечению охвата детей и подростков из народности рома, беженцев и других групп повышенного риска, у которых может не быть равного доступа к решениям, основанным на информационных технологиях. В Турции учителям оказывают поддержку посредством предоставления ежедневных консультаций по телефону для родителей и опекунов, у которых нет доступа к интернету.

Сообщения о безопасности, защите, позитивном воспитании детей и оказании услуг другим в связи с COVID-19 были предоставлены сотням тысяч детей, родителей и другой целевой аудитории благодаря многоязычным материалам, включая видео и социальные сети (например, Facebook, Instagram, Twitter и WhatsApp), а также посредством инновационных интерактивных платформ, таких как информационные опросы U-Report и основанный на искусственном интеллекте чат-бот https://healthbuddy.info. Они основаны на поддерживаемых со стороны ЮНИСЕФ платформах U-Report и RapidPro, которые уже связывают молодых людей в данном регионе, мобилизуя их энергию и позволяя им выразить свое мнение.
Традиционные средства массовой информации также помогают охватить тех, у кого нет доступа к цифровым технологиям, с помощью сотен тысяч традиционных печатных материалов (плакатов, листовок и т.д.), дополняющих многоязыковые инициативы на основе сети интернет.

COVID-19 оказал негативное влияние на все аспекты повседневной жизни миллионов детей и их семей. С учетом этого и принимая во внимание воздействие стресса в семьях, ЮНИСЕФ оказывает поддержку системам защиты детей во всем регионе. Например, в западной части Балканского полуострова мы стремимся к тому, чтобы дети сообщали о случаях жестокого обращения и насилия при помощи служб психосоциальной поддержки, а также посредством строительства убежищ для детей, которым грозит самый высокий риск. В Италии мы работаем с беженцами и мигрантами, чтобы обеспечить для крайне уязвимых молодых мужчин и женщин, а также семей с маленькими детьми, которые остаются вне официальной системы приема беженцев, доступ к временным убежищам на экстренный случай и денежной помощи. А на востоке Украины, затронутой конфликтом, мобильные группы по профилактике  насилия были адаптированы для предоставления консультаций в режиме on-line, а в чрезвычайных ситуациях они посещают тех, кому необходима помощь.

В качестве ответных мер на разрушительные социально-экономические последствия для детей и семей мы поддерживаем усилия правительств  всего региона по расширению, корректировке и укреплению их программ социальной защиты. В Албании мы поддерживаем муниципальные механизмы социальной защиты, которые обеспечивают временную помощь семьям, для того чтобы они могли преодолеть влияние требования о соблюдении физической дистанции на получение средств к существованию. В Таджикистане мы изучаем, как чрезвычайная денежная поддержка может более эффективно охватить домохозяйства с помощью государственных систем социальной защиты. Мы призываем выделить 38 млн. долл. США для региона Европы и Центральной Азии для расширения нашей работы в рамках Глобальной гуманитарной деятельности ЮНИСЕФ в интересах детей (HAC) для принятия ответных мер в связи с COVID-19. Для достижения этой цели регион уже получил 4 324,293 долл. США (11%) в виде финансирования от основных доноров.

Данный призыв позволит ЮНИСЕФ активизировать свою текущую работу с партнерами в целях:

предоставления материалов для поддержки борьбы с инфекцией и профилактики, а также обеспечения условий гигиены и доступа к образованию, социальной защите, защите детей и услугам по предупреждению и реагированию на гендерное насилие;
усиления и расширения коммуникации и взаимодействия с местными сообществами относительно рисков и профилактики COVID-19;
оказания поддержки для получения постоянного доступа к основным медицинским услугам для женщин, детей и уязвимых сообществ;
обеспечения глобальной и региональной координации и эффективного сбора данных о воздействии пандемии на детей в Европе и Центральной Азии.
Комментариев: 0
Оставить комментарий