22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ТЫСЯЧИ ДОБРЫХ ДЕЛ

Дата новости 30.05.2019
Количество просмотров 815

Тридцать два года подряд сначала в СССР, а потом и в России отмечают Международный день защиты детей. Традиционно накануне 1 июня главный редактор «АН» Андрей Угланов встречается с Альбертом ЛИХАНОВЫМ, писателем, академиком РАО, главой не только Российского детского фонда, но и Международной ассоциации детских фондов.

– КАК у вас и у фонда хватает сил и энергии отмечать 1 июня, по обычаю, грандиозным праздником в Москве? Сколько детей будут гостями на этот раз?

 

– Детей соберётся – 10 тысяч. Ровно в 12 часов 1 июня в 22 московских театрах, начиная с Большого, грянет музыка и начнутся спектакли. Детский фонд получает их как благотворительные приношения от театров. А дети, разумеется, – это уже наши гости.

Вот уже 31 год мы собираем их для такого праздника – это довольного долго и непросто. В этом году получили Президентский грант. Транспортную поддержку – а нам требуются в эти дни буквально сотни автобусов – оказывают губернаторы регионов и транспортные службы Военно-исторического общества. Более 30 ресторанов организуют для детей бесплатные обеды – начиная с «Метрополя». Безусловно, помогают специальные службы безопасности – это то, что не разглядишь, но часто присутствует, может, прежде всего. Нынче в наших хлопотах участвуют молодые люди из «Волонтёров победы». Это к тому, что наши многолетние хлопоты волей-неволей создают атмосферу солидарности, так сказать, взрослого сообщества. Задействованы тысячи людей.

– А что за дети?

– Например, мне известно, что президент Узбекистана на моём письме с приглашением детям этой страны приехать на праздник написал твёрдую рекомендацию послать в Москву детей из детских домов. Приедут ребята из Каракалпакии и Детского дома имени Антонины Павловны Хлебушкиной. В годы Отечественной войны она вывезла сирот прямо из окопов Сталинграда, всю жизнь отдала защите детства. Мне посчастливилось принять участие в присвоении ей звания Героя Социалистического Труда. Она была и в составе нашего руководства, и я не раз летал в Узбекистан к этой, без преувеличения, великой матери – сотни детей просто-напросто взяли себе её фамилию…

Приедут ребятишки из сиротских учреждений Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Молдовы, Белоруссии, Абхазии, Южной Осетии.

26 делегаций российских регионов, среди которых Крым, Севастополь, Якутия и другие наши «далёкие» гости, пробудут в столице пять дней. Ну и, разумеется, Москва и Московская область.

– Это перечисление, может быть, заслоняет главный смысл праздника – что вообще значит: «День защиты детей»? От кого защищать их в мирное время?

– Можно ответить в лоб – среди наших гостей нынче будут и дети из Луганска и Донецка, эти ребята знают, что такое обстрелы и как прятаться в подвалах. Но главная наша цель совсем другая.

Подавляющее большинство детей впервые в Москве, и почти все – впервые в московских театрах. А потом их ждут подарки, обеды в ресторанах, музеи Кремля, Поклонной горы, поездки на речных трамваях по Москве-реке, выставки, встречи, участие в конкурсах. Ну и главное – обновлённая Москва. Москва для нас, организаторов, – это сердце России, и дать детям впрямую чувство доброго отношения Москвы лично к ним – это, если хотите, и главная цель, и смысл, и каждый раз все эти годы – реальное достижение нашей абсолютно моральной, совершенно человеческой цели. Я сам вырос на песнях вроде той, где говорится: «Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве».

– Высокая цель, её непросто достигнуть.

– Конечно. Дружелюбие, забота, интерес к реальному человеку – вот девиз не только этого дня, но и всего нашего фонда. Дружелюбие рождает взаимное дружелюбие, забота – ответное чувство, а интерес – взаимный интерес. Это нравственная работа, не имеющая единиц измерения.

– Было бы в высшей степени полезно распространить это доброжелательство не на отдельные дни года, а навечно и повсюду.

– Более чем согласен. Не только дети из бывших союзных республик утрачивают знания о России и Москве, но и ребята из наших собственных регионов. Далёкие гости плохо знают язык, близкие – частенько скованны, страшатся, их пугают столичность, поспешность, торопливость. К концу каждого нашего праздника происходит некоторое выравнивание, доброе отношение всех, кто работает с ними, расковывает и воодушевляет. Мы стремимся, чтобы поездка в Москву оборачивалась позитивным шоком, радостью, которую следовало бы культивировать и дальше. Мы-то были готовы к этому, но границы не очень способствуют такому развитию.

– Такой праздник – большая работа Детского фонда. Как вообще он поживает, каковы его рабочие будни?

– Социальное расслоение сказывается и на общественных структурах. Мы начинали в эпоху, когда все были равны, сейчас малая доля граждан куда «равнее» остальных, и им не нужны никакие общественные фонды, когда можно создавать, и не один, но свой, карманный. В стране нет олигархов, желающих помочь именно нам, хотя хвастовства насчёт помощи бедным, особенно больным детям, больше чем достаточно.

У нас есть своя позиция – детям, тяжелобольным и чьё лечение обходится дорого да ещё и за границей, должно помогать государство – с его профессиональным Минздравом и госбюджетом. Мы против сбора подаяний на жизнь ребёнка.

Однако, если нужна помощь целой системе, даже и государственной, например, санаториям, где лечатся дети пред- и посттуберкулёзные, наш фонд готов помогать им. У нас 97 таких учреждений, которые мы патронируем. В начале года, предварительно «добив» доброжелательного спонсора – спасибо ему! – мы помогли санаторной школе-интернату длительного лечения детей в Верещагине Пермского края. Интернат имеет муниципальный, то есть районный уровень, там живут и учатся 290 ребят. Поддержка оказалась более чем своевременной. Теперь «кроим» свои возможности, чтобы помочь ещё 10 таким заведениям всё того же Пермского края. И это только один регион!

– Я вижу, вы серьёзно прикасаетесь к больным темам.

– Так оно и есть, у нас 30 федеральных программ, и у каждого отделения есть ещё собственные проекты. К примеру, Пензенское отделение раскрутило программу «Добрый шкаф». Родители несут туда качественные «недоношенные» (потому что дети вырастают быстрее износа) одежду и обувь. А те, кому нужно, свободно приходят за тем, что требуется, бесплатно берут и бесплатно приносят что-то своё. Похоже на соседский обмен вещами, которые одним не нужны, а другим требуются, да денег нет.

Так что все эти годы стремимся к лучшему. Но главное – направить по этому пути всё наше общество.

Опубликовано 29.05.2019 на портале Аргументы недели

Комментариев: 0
Оставить комментарий