22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

Простить "Непрощенную"

Дата новости 10.05.2020
Количество просмотров 1330
В связи с постановкой спектакля по роману Альберта Лиханова "Непрощенная", Председатель Российского детского фонда дал интервью "Алтайской правде". Публикуем его текст. Интервью в оригинале можно прочесть здесь.

Уникальную постановку готовят в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина – спектакль «Непрощённая» по роману Альберта Лиханова, русского писателя, общественного деятеля, основателя и председателя Российского детского фонда. Он рассказал «АП», почему именно Алтайскому краю доверил столь значимую работу.

 55 лет тому вперёд

– Альберт Анатольевич, как вы связаны с нашим краем?

 – Кланяюсь Алтаю, хотя и бывал там лишь раз и только чуточку прикоснулся к этой чистой земле. Именно такое у меня представление о ней. Возможно, книжное, умозрительное, но мне не хочется прощаться с иллюзией Алтая как светлой, с прозрачной водой и чистым воздухом земли. Может, потому я не тороплюсь приехать к вам. Слишком много испытал разочарований – разноликих самообманов о местах и пространствах. Поберегу-ка я Алтай как заповедное место в душе своей.

– В 60-е вы работали в наших краях собкором «Комсомольской правды» по Западной Сибири. Расскажите о том времени.

– Я полтора года жил в Новосибирске в молодые свои лета. В Барнаул не ездил – там работал один из лучших собкоров «Комсомолки» тех лет Саша Яковенко, он специализировался на сельской теме. Мне же досталась научная. Новосибирский Академгородок звенел на весь мир, приходилось въезжать в темы абсолютно неведанные. Например, стал сенсацией разгон плазмы до 100 миллионов градусов в Институте ядерной физики. И сделал это Роальд Сагдеев, в ту пору 32-летний членкор Академии наук СССР. Или мой ровесник Юра Журавлёв, получивший Ленинскую премию за работы в математике, носившие тогда сверхзакрытый характер. Написать об этом, показав достижение, но ничего не сказав по существу, ещё нужно было суметь. Или серия публикаций о цитологии и генетике, возвращавшихся к научной жизни под эгидой Дмитрия Константиновича Беляева. С тех пор прошло 55 лет! «Мой роман – мой отчёт»

– Судьба героини романа «Непрощённая» трагична, и на сцене мы эту высокую трагедию увидим. Доверяете ли провинциальному театру?

 – Что может сказать автор романа, который инсценируется не где-нибудь, а в театре, носящем имя Василия Макаровича Шукшина, в алтайской обетованной стране… Если говорить по чести, не знаю, что из этого получится. Моё сочинение опубликовано в «Нашем современнике», несколько раз издано книгами и переведено в разных странах. А теперь московский режиссёр-постановщик взялся ставить его в Барнауле. И я трепещу. Согласитесь, между прозой и сценой – непростая дистанция. Ставят инсценировку люди молодые, спасибо им за это. С другой стороны, есть и опасения – как получится? После переговоров и некоторых несогласий я понял, что моя доля – отдаться на волю постановщиков, намеренных показать своё прочтение моей истории. Романа о девочке, оказавшейся в немецком концлагере, готовой к гибели, теряющей мать. Судьба предлагает ей спасение: ответь на любовь немецкого охранника, роди ему дитя, поезжай к его родителям – и спасёшься. Выбрав жизнь, она теряет спасающего её мужа и ребёнка. И, вернувшись домой, героиня не находит ни будущего, ни прощения себя самой. Есть у войны такая жертвенность, в которой теряли себя малолетние узники… Мне, прежде чем приблизиться к такой теме, довелось организовать в 1988 году в Киеве первый и единственный Всесоюзный слёт малолетних узников фашистских конц­лагерей. От имени нашего большого государства я просил тогда прощения у сотен тысяч этих страдальцев. Потом удалось создать при Советском детском фонде Союз бывших малолетних узников фашизма и добиться ряда постановлений Правительства СССР в их пользу. В ту пору их было больше миллиона. Теперь в России осталось около 200 тысяч. Так что для меня этот роман – мой отчёт, моя ответственность перед теми, кто пережил неимоверные испытания. Есть такие и на Алтае. Незатихающая тема

– Понятно, почему тема человека на войне занимает в вашем творчестве так много места. Как вы думаете, где дремлют, «отсыпаются» в мирной жизни лучшие свойства души человеческой – честь, достоинство, сострадание, которые ярко проявляются в нашем народе в военное время?

 – Вы попали в точку. Жертвами в войну становились слабые – старики, женщины, дети. А зрелые, сильные и совестные шли воевать. У этой решимости, конечно же, была духовная пружина. Нынешние болтуны, оговаривающие советскую общность изо всех сил, не могут пояснить: а чего народ-то встал на защиту Отечества? Обиженные, разочарованные, осуждённые, а шли за Родину, за Сталина. Неужто по приказу, по шаблону? Из чувства страха? Да нет, народ жил этим чувством – надо защищать. Себя и свою власть. Мой отец, рабочий, ушёл на войну добровольцем, дважды был ранен, выжил, вернулся, снова стал работать. Он был членом партии. Отец моей жены – лейтенант-пограничник, погиб в июле 41-го в Эстонии, а мать – в 45-м в тылу. Они ведь за что-то жизнь отдавали. Самое простое объяснение – за нас, своих детей. Но это было невозможно сделать, так сказать, частным образом. Выход представлялся один – воевать за Родину, а значит, и за детей. Так было. Но кто сказал, что испытания не повторятся? И как тогда будет – серьёзный вопрос. Нынешняя социальная разнородность разламывает народ как общность. 19 миллионов бедствующих – это не основа для единства, для понимания одних другими. Не знаю, как получится у взрослых, но все дети должны быть социально равны. Без этого государства не получается. Такого, которое все пойдут защищать. Я только что опубликовал новую повесть под названием «Незабытые игрушки», посвященную детскому восприятию мира в канун войны. В этой повести и есть ответ на вопрос, в чём таились, дремали, «отсыпались» лучшие свойства человеческой души, которым предстояло пробудиться в грянувшей войне. Должны простить.
 
– Благотворительность сейчас переживает нелегкие времена. Чего не хватает нынешним детям, кроме денег, лекарств, одежды, еды? Хороших книг и фильмов, внимания взрослых – продолжите ряд.

 – Страшусь наступления всеобщей цифровизации, цифрового государства. Некоторые «развитые» страны вместо слов «мать» и «отец» вводят термины «родитель № 1» и «родитель № 2», обсуждают «безродительскую» штамповку людей. Мир закончится, как только будет уничтожена суть родительства. Война не нужна, если упрощают и извращают проверенные временем ценности, а мерзости пытаются наполнить смыслом. Это испытания, к которым человек не знает, как и подступиться. По большому счёту детям не хватает сейчас родительской близости. Учительской преданности, общечеловеческого соучастия, когда даже в самые сложные времена тебе мог помочь любой прохожий на улице. Поневоле задумаешься, почему в жестокие годы человечество, не всё, конечно, добрее…

– Кого из современных литераторов любите и цените?

– Они все уже ушли. Вот недавно – Юрий Бондарев. Горько сознавать, что не стало последнего выдающегося писателя-фронтовика. Всё. Настала пора. Осталось ждать ухода последнего участника войны. Это горестное для будущего событие не за горами. И к нему стоило бы разумно подготовиться власти и нашим духовным силам – конфессиям, культуре, людям. Боюсь, опять окажемся не готовы.

– Какое свое жизненное достижение вы, как основатель и бессменный лидер Российского детского фонда, считаете для себя самым важным?

– Достижение? А может ли оно вообще быть, если речь идёт не о научном открытии, а о гуманитарной деятельности? Считаю себя то ли столяром, то ли слесарем, который бьёт и бьёт молотком по гвоздю, пытаясь забить его. Но то ли шляпка гвоздя слишком велика, то ли молоток маловат – дело идёт с трудом. Однако ничего другого не остаётся, как бить и бить по этой неподатливой шляпке, по этому гвоздю, чтобы мир стал понятливее, добрее, разумнее. Тяжкое, почти безнадёжное занятие, но кто-то должен делать это. Вот и мою «Непрощённую» должен же кто-то простить. Даже если она сама не простила себя...

Комментариев: 0
Оставить комментарий