22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

Проект "Военная школа Альберта Лиханова"

Дата новости 13.05.2020
Количество просмотров 1024
Учительница из Воткинска прислала письмо Председателю Российского детского фонда.

В 2015 году проект библиотеки «Зовущие к Памяти книги» получил диплом Всероссийского конкурса «Читаем Альберта Лиханова». Был в нашем проекте блок, который мы назвали «Военная школа Альберта Лиханова» и который больше всего заинтересовал наших читателей.

Через год, 22 июня 2016 года, библиотека провела урок Памяти в «Военной школе Альберта Лиханова». Удивительно, как Альберт Анатольевич, при его огромной занятости, смог не только увидеть наш пост в ФБ об этом мероприятии, но и найти время, чтобы прислать ПРАВИТЕЛЬСТВЕННУЮ ТЕЛЕГРАММУ с благодарностью «ЗА УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОЕКТА ВОЕННАЯ ШКОЛА АЛЬБЕРТА ЛИХАНОВА…», за воспитание патриотизма и любви к Родине. Спасибо Вам, уважаемый Альберт Анатольевич, еще раз за столь высокую оценку нашей работы!
С тех пор, в июне у нас всегда проходят занятия в этой школе. Но мы не считали тогда «школу» проектом.

А вот в 2020 году мы решили представить на конкурс ПРОЕКТ «ВОЕННАЯ ШКОЛА АЛЬБЕРТА ЛИХАНОВА».
Обдумывала проект, и очень хотела, чтобы он получился «лихановским», то есть сочетал и слово, и дело.
Жизнь внесла коррективы и, к сожалению, не все задуманное удастся сделать. Но будем к этому стремиться!

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА.
Проект «Военная школа Альберта Лиханова» мы посвящаем 75-летию Великой Победы и 85-летию со дня рождения известного общественного деятеля и писателя Альберта Лиханова, который во многих своих произведениях пишет о своем детстве, а значит – о детях войны. Особо ценно для нас, что Киров, где прошло детство писателя, и Воткинск – тыловые города, и судьбы их схожи.
«В СОДРУЖЕСТВЕ И СОТВОРЧЕСТВЕ – К СОПРИЧАСТНОСТИ» - девиз, под которым мы реализуем наш проект.
От судеб героев книг Лиханова – к судьбам воткинских детей войны. Предполагались не только чтение и обсуждение книг Альберта Анатольевича, но и поисково-исследовательская работа, сотрудничество с организацией «Дети войны» Воткинска, краеведческим музеем.
В фокусе проекта — история Россия, история Воткинска и уникальная возможность для взрослеющей души ещё лично поговорить с детьми Великой Отечественной войны.
«ВОЕННАЯ ШКОЛА АЛЬБЕРТА ЛИХАНОВА» - это - УРОКИ ДУХОВНОСТИ И ПАТРИОТИЗМА.
Это - воссоздание духа того (военного) времени.
Долго искали подходящее название проекту: «Военная школа» ассоциируется с военными училищами, чего не хотелось бы. Но не придумали ничего другого…
Важной составляющей проекта предполагали приобщение подростков к сбору воспоминаний воткинских «детей войны». В городе пока нет книги об этом удивительном поколении.
Результатом должно стать создание альбома «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ ПИШЕМ ВМЕСТЕ». Мечталось создать и аудио-видео фонд «ВЕЛИКАЯ ВОЙНА – УСТАМИ ДЕТЕЙ ВОЙНЫ» воспоминаний детей войны города Воткинска.
Будет ли наш альбом большим или окажется скромным – не суть важно.
Главное – проект, в основе которого «СЛОВА И ДЕЛА» нашего «ЧАСОВОГО ДЕТСТВА», поможет юным воткинцам ощутить себя необходимой частицей в цепи поколений, определить ориентиры, воссоздать шкалу ценностей, которые были, есть и остаются на все времена.


Что мы уже сделали:
«ЧАСОВОЙ ДЕТСТВА»: ТВОРЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ И ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ПРИМЕР

11 февраля в библиотеке - Информационном центре национальных культур города Воткинска состоялось торжественное открытие «Военной школы Альберта Лиханова».
На открытии школы присутствовали член правления Общественной организации «Дети Войны» города Воткинска Светлана Витальевна Веретенникова и секретарь воткинского городского комитета КПРФ Виктор Александрович Пухарев. Они провели первый урок в школе.
В завершении встречи Виктор Александрович торжественно вручил библиотеке копию «Знамени Победы», памятную медаль «75 лет Великой Победы» и книги о вкладе Удмуртии в Победу.
https://vk.com/schoolalbertlikhanov
Фотографии в альбоме: https://vk.com/album-191928387_269264060


СЮЖЕТЫ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ: РЕЙД В ПРОШЛОЕ ВОТКИНСКА
18 февраля в «Военной школе Альберта Лиханова» состоялась вторая встреча.
Рейд в прошлое нашего города, который в годы войны в чем-то был похож на город детства Альберта Анатольевича, ученики школы совершили под руководством библиотекаря Елены Анатольевны Шардаковой.
Война через воспоминания маленьких детей, жителей города военной поры. А воспоминания эти собирали и записывали дети нашего времени.
«Жила – была девочка» - книга вышла 15 лет назад в 2005году. В ней маленькие жители Воткинска рассказали о том, как проходило их военное детство.
Большинство воспоминаний в книге - девочки с редким именем Аида (Аида Алексеевна Миролюбова). На начало войны ей было 4 года, брату Вове - 9 лет - обычная воткинская семья. Что запомнили и рассказали они современным детям через небольшие рассказы книги? Об этом узнали ученики нашей школы.

ВОТКИНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ — ФРОНТУ
3 марта в «Военной школе Альберта Лиханова» состоялось третье занятие.
Гость нашей школы - ученый секретарь Музея истории и культуры города Воткинска Алла Павловна Карпеева. Она рассказала о том, как встретил Воткинск Великую Отечественную войну, как изменился во время войны, как жили в те годы дети, как верили в победу и что делали для общей Победы.
Алла Павловна принесла с собой поблекший от времени альбом - документальное свидетельство дел юных воткинцев в годы войны. Нет точной даты создания этого бесценного альбома. Сотрудники музея датируют его 1943 – 1944 годами.
Мы узнали, что школьники собрали 87842 рубля на танковую колонну «Пионер Удмуртии», дали 340 концертов в госпиталях. А еще - сколько посылок с теплыми вещами, бумагой, ручками, кисетами и табаком отправили на фронт, сколько трудодней выработали в колхозах и совхозах, сколько металлолома собрали. Многие из этих дел не были бы понятны современным подросткам без подробных объяснений: «тимуровские команды сделали более 4000 боевых дел», «выработано в колхозах и совхозах 11435 трудодней»...
За информацией с каждого плаката этого альбома – конкретные дела ребят в годы войны.
В конце альбома скромно размещена информация о его авторе: «Оформлял уч-к 6 класса «В» школы №3 им. Пушкина Станислав Вяткин». Удивительное совпадение - и большинство наших слушателей - ученики из 6 класса «В»! Только школа у них - №1. Как сложилась дальнейшая судьба оформителя альбома точно не известно, но есть воспоминания о том, что в школе после войны преподавал черчение учитель Станислав Вяткин.
Огромное спасибо Алле Павловне от нашей «школы» за интереснейший рассказ, за любовь и неравнодушие к истории родного города!
Получился хороший разговор о прошлом и настоящем!
Учеба в школе продолжается!
Фото: https://vk.com/album-191928387_269707771

Следующее занятие - «Вспоминая военное детство» - встреча с О.Ф. Прудниковой – членом правления общества «Дети войны», которая работает над созданием книги о воткинских детях войны, запланированное на конец марта, не состоялось – библиотекам и школам запретили проводить массовые мероприятия.
По этой же причине (библиотеки весь апрель и май не работали) не состоялась встреча поколений (Дети войны в гостях у читателей) «Память в наследство» и другие мероприятия.
Но велась и ведется работа ШКОЛЫ в сообществе во ВК.
На страничке сообщества мы размещаем домашние задания, разместили две статьи, делаем репосты по теме школы из других групп. На страничке пишут сами ребята, взрослые.
Статьи:
«ЧАСОВОЙ ДЕТСТВА» - об А.А. Лиханове - информация с его сайта и со ссылками на его сайт.
https://vk.com/@schoolalbertlikhanov-chasovoi-detstva

«О ДЕТЯХ ВОЙНЫ ПИШЕМ ВМЕСТЕ»
Люди, пережившие войну, не должны бесследно уйти. Мы обязаны сохранить их воспоминания для будущих поколений. Задачи перед учениками школы поставлены.
Но сразу возник вопрос: «А как брать интервью?» - об этом вторая наша статья.
https://vk.com/@schoolalbertlikhanov-o-detyah-voiny-pishem-vmeste

Чтобы ребята лучше представили Альберта Анатольевича, делали для них ссылки на видеозаписи:
ДРАМАТИЧЕСКАЯ ПЕДАГОГИКА
Продолжаем знакомить вас с Альбертом Анатольевичем Лихановым.
Существует ли педагогика не драматическая?
Просмотрев эти фильмы, вы узнаете, как не просто «сделать из дитяти человека с достоинствами», получите ответ на вопрос «почему востребованный и состоявшийся писатель занимается вопросами детства».
Увидите архивные съемки землетрясения в Армении, войны в Чечне и содрогнётесь, увидев беззащитные детские лица.
Прогуляетесь вместе с писателем по улочкам его родного города Кирова.
Узнаете, где находился магазин, в котором до войны продавали «ненаглядные пособия».
Увидите столовую, в которой в голодные послевоенные годы кормили ребятишек; школу, на которой висит мемориальная доска, увековечившая память об Аполлинарии Николаевне Тепляшиной – любимой учительнице писателя. Эта удивительная женщина стала прообразом Анны Николаевны в книгах Лиханова. Получив в годы войны первый орден Ленина, она не считала возможным все деньги тратить на себя. И покупала в аптеках витамин С для ребятишек…
Драматическая педагогика:
https://www.youtube.com/watch?v=xGvZb7UvdZE
Преодоление:
https://www.youtube.com/watch?v=FLEB_7kMIYY
Незабытые игрушки
Познакомили слушателей и друзей «ШКОЛЫ» с новой повестью Альберта Анатольевича.
https://www.youtube.com/watch?v=yxsiWG2hOi8

Ребята выполняют «домашние задания», участвовали в акциях, посвященных Дню Победы, пишут отзывы о прочитанных книгах.

Вика Косачева записала видео воспоминания своей прабабушки.
Диана Глазырина свой отзыв о повести «Мой генерал» представила в виде рисунка:

Степа Волынкин:
«Я прочитал произведение Альберта Лиханова "Последние холода".
Повествование идёт всё о том же мальчике, Коле. Когда Коля получает талон на питание в столовой, то знакомится с Вадькой.
Вадька с его сестрой голодающие дети, из-за этого ему приходится шакалить, воровать еду у других. Коля с мамой всячески помогают Вадьке с сестрой. Они подружились. Вадька не ходил в школу. Его комната была пуста и грязна. А мать его лежала в больнице.
Когда мама Вадьки умерла, он с сестрой собрался уйти в детский дом. Рассказ мне понравился, он как и многие другие произведения Альберта Лиханова напоминает о тяжести военных времён. Вконце рассказа учительница Коли, Анна Николаевна, просит детей не забывать урок войны».
Ксюша Симанова:
«Я прочитала рассказ А. Лиханова "Деревянные кони". Главными героями являются Вася, Колька, Тетя Нюра. Этот рассказ о послевоенном времени. Начинают возвращаться домой солдаты, ждут мужей, ждёт отцов ребятня. Именно тогда и познакомились два мальчика: Колька и Васька. Один ждёт возвращения папы, второй же не дождется уже никогда. Связала их крепкая дружба, лето они проводили у Васьки в деревне. А деревня называется Васильки. 64 мужчины ушли на войну, а вернулись 6. А в деревне работы непочатый край, стране нужен хлеб, а деревне рабочие руки. А из работников женщины, да дети. И когда-нибудь Васька в память об отце закончит его работу и займет своё место над крышей дома деревянный конь! Этот рассказ мне понравился, потому что он о послевоенном времени, а это очень трогает за душу!»
А еще Ксюша прочла отрывок из повести А. Лиханова «Голгофа» в рамках акции «Читаем детям о войне».
Многие дети участвовали в сетевой акции #Окна_Победы.
Сегодня Марина Семеновна Буланая – учитель литературы и мой соратник с 2015 года, порадовала меня завершением ее личного многолетнего поиска – нашла место захоронения своего родного дяди. Погиб в Берлине за несколько дней до Победы.
А ее семья, из Киева с заводом «Арсенал», была эвакуирована в годы войны в Воткинск.


Работа продолжается. Ребята пишут в личные сообщения, советуются.
Ждём, когда сможем встретиться в библиотеке!
Вот пока и все наши дела.

12 мая 2020 года.
С уважением, Надежда Синявская
Комментариев: 0
Оставить комментарий