22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ПЕРМЬ: ПРИНИМАЮ РЕШЕНИЕ ГРАМОТНО

Дата новости 08.07.2019
Количество просмотров 775

Специалисты и волонтеры Пермского краевого отделения Российского детского фонда помогают детям и подросткам, временно находящимся в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Пермскому краю принимать грамотные решения при решении трудных ситуаций.

Деятельность ведется в рамках проекта «Принимаю решение грамотно», разработанного специалистами Пермского краевого отделения РДФ и НП «Взрослые-детям» в сотрудничестве с Центром временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Пермскому краю.

Партнеры проекта:  Социальный молодежный театр «Отражение», Автономная некоммерческая организация «Школа инвесторов», Журнал «ОсобаЯ».

 

Цель проекта: развитие социальных компетенций и навыков принятия решений для последующего достижения социальной и экономической самостоятельности у детей и подростков, временно находящихся в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Пермскому краю.

Ребята в игровой форме отрабатывают и обсуждают вместе со сверстниками при модерации специалистов позитивные выходы из трудных ситуаций, возникающие в их жизни. Важно, что дети сами приходят к позитивному законопослушному выходу с возможностью отыграть на сцене или в игре тот или иной вариант.

 

Реализуется два блока мероприятий:

  1. 1.      Блок развития социальных компетенций и навыков принятия решений

            - постановка театрализованного представления на территории учреждения,

            - выступление участников представления перед сверстниками, как на территории учреждения, так и в других социальных учреждениях, работающих с подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации.

             Суть представления заключается в совместном со зрителями поиске решения проблемы или выхода из сложной жизненной ситуации. Говорим о темах, которые волнуют подростков, на понятном для них языке, ведь в качестве актеров выступают их ровесники. Рассматриваются реальные повседневные дела: конфликт в семье, отвержение в классе, горе, одиночество и т.д. Затем следует драматическая ситуация и кульминация — переживания, приём алкоголя, передозировка, столкновение с полицией и др.

     Основная работа разворачивается в процессе последующего сотрудничества с аудиторией. Посредником взаимодействия становится ведущий. Он предлагает зрителям объяснить, что происходило на сцене, в чём заключается проблема, представляет зрителю возможность самому стать актёром и сыграть в спектакле, заменив кого-то из исполнителей. При этом на одну роль могут себя попробовать несколько зрителей. В роли актёра зритель глубже погружается в эмоциональные переживания персонажа, ощущает результат своего вмешательства. Попытка участия приводит к иному осмыслению проблемы, реакции на неё. Задача представления – стимулирование актеров и зрителей к активному решению своих проблем, нахождению разных вариантов выходов из ситуаций, улучшению общества через изменение своего поведения.

  1. Блок «Развитие финансовой грамотности»:

      - бизнес-игра «Я-Богатей» 

Игра помогает овладеть основами финансового анализа и основами психологии, увидеть свои слабые места, позволяет перестроить свое мышление «бедного человека» на мышление «богатого», научиться считать свои (и чужие) деньги, понять, как принимают решения предприниматели. Участники учатся находить выход даже в тех ситуациях, когда, казалось, судьба отвернулась от игрока;

            - привлечение волонтеров - сотрудников ПАО «Сбербанк» и других организаций для общения с подростками.

Так как ребята находятся в ЦВСНП не более 30 дней, мероприятия проводятся ежемесячно с разными группами детей.  Проведено три бизнес-игры, показано три представления для сверстников, находящихся в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г.Перми.

 

Проект Пермского краевого отделения «Российского детского фонда»  «Принимаю решение грамотно» является победителем открытого ежегодного Конкурса проектов некоммерческих организаций в рамках Благотворительной программы – акции «Добрый новогодний подарок» (2018-2019) Благотворительного фонда «Вклад в будущее».

 

Руководитель проекта – ДАВЛЕТОВ РАФАИЛ, +79127889532, raf.davletov@gmail.com,

администратор проекта – АЛЕКСАНДРЮК ЛИДИЯ.

Комментариев: 0
Оставить комментарий