22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

Интервью А.Лиханова "Вечерке"

Дата новости 13.10.2020
Количество просмотров 835
Интервью А.Лиханова "Вечерке"
Председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов дал первое интервью "Вечерней Москве" в связи с вступлением в силу Указа Президента РФ В.В. Путина о создании общественно-государственной организации "Фонд защиты детей". Публикуем полностью его текст.:

Альберт Лиханов: Дети важнее всего остального

6 октября 2020 президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей». Учредителем фонда от имени государства является Министерство просвещения, а со стороны общественных организаций — Российский детский фонд, а также Международная ассоциация детских фондов.

Названные в указе фонды являются продолжателями дела Советского детского фонда, созданного по инициативе писателя и общественного деятеля Альберта Анатольевича Лиханова в 1987 году. С ним, с бессменным председателем Российского детского фонда, мы и поговорили.

— Альберт Анатольевич, если мы правильно понимаем, произошло то, о чем вы мечтали: это государственное признание тех проблем, над решением которых детский фонд бился много лет.

— Указ президента о создании общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей» — это, конечно, продолжение той политики, которая сформирована в нашем государстве в последнее время и звучит как приоритетность детства для государства и всего народа. Эта крайне важная формулировка означает, что в нашей стране государство и все люди на всех управленческих уровнях должны делать все возможное для того, чтобы наши дети, особенно те, которые нуждаются в помощи медицинских, социальных, образовательных и культурных систем, имели привилегии и приоритет. Конечно, мы с благодарностью воспринимаем подписание этого указа, прекрасно и глубоко понимаем его значимость — может быть, глубже, чем кто бы то ни было.

— Очевидно, это так, у вас же за плечами колоссальная история.

— Да, 14 октября нам исполняется 33 года. Мы — старейшая благотворительная организация нашей большой страны и первая благотворительная организация, воссозданная после эпохи, когда слово «благотворительность» фактически не было употребимым. Мы возродили это слово, включив этот термин в свой устав юридически. После чего это слово вернулось в нашу жизнь, стало равноправным и много значащим и для тех, кто помогает, и для тех, кому помогают тоже. В нашем фонде за долгие годы его существования осуществлено множество программ, которые приносили поколениям теперь уже выросших детей пользу и физическую, и нравственную. В свое время, еще в 1988 году, мы создали, например, семейные детские дома. Этот проект «прошелся» по всей стране, и десятки тысяч детей, живших тогда еще в союзных республиках, получили семьи, росли и воспитывались в нормальных условиях. Мне кажется, этот эксперимент, успешность которого доказана годами практики, мог бы быть востребован сегодня у детей, оказавшихся в одиночестве, так же как и форма приемных семей. Мы в разные времена реализовывали программы для глухих детей, сумели организовать закупку и решили системную задачу по оснащению многих школ-интернатов для таких детишек специальным оборудованием, передали детям порядка 60 тысяч слуховых аппаратов. Можно было бы заявить, что эта программа уже решена, но мы начали другой проект — «Звуки жизни». В нем речь идет о тех детях, которые рождаются глухими и ни разу не слышали ни звука человеческого голоса, ни пения птиц. Но сегодня наука и практика нашли способ помощи таким детям: метод кохлеарной имплантации позволяет внедрять в детские головки специальный чип и подбирать слуховые аппараты так, что ребенок начинает слышать. После этого такие дети нуждаются в серьезной социализации. Мы уже помогли сотням детей с такими проблемами вернуться к обычной жизни и получить профессии.

Теперь, поскольку государство принимает на себя эти функции, возможность помощи расширяется. И мы будем развивать этот проект в условиях нового фонда, который, на наш взгляд, будет иметь большие возможности. В том числе и потому, что в работу фонда включается Министерство просвещения, одной из благородных функций которого как раз и является забота о детях с подобными проблемами, обучающихся в обычных школах.

— У Российского детского фонда довольно четкая структура. Теперь она будет изменена?

— Фонд действительно более чем структурирован, и новации совершенно не означают, что эта структура перестанет существовать. Сейчас у нас, в Российском детском фонде, существует 74 отделения, которые осуществляют 32 федеральные программы и еще 77 программ региональных, созданных и работающих исходя из персональных нужд конкретных регионов.

Логично, если отделения фонда станут отделениями новой общественной общероссийской организации. Российский фонд не будет закрыт, напротив: параллельная деятельность, зачастую осуществляемая одними и теми же людьми, принесет двойную «тягу», двойную пользу для нового фонда, пользу делу помощи детям!

— В недавнем интервью «ВМ» вы обронили горькую фразу: «Мне жаль, что меня не услышали».

— Должен радостно подтвердить: услышали! И мне кажется, что чем больше государственных и частных структур обратят внимание на создание этого нового фонда, который, еще раз подчеркну, является общественно-государственной общероссийской организацией (а это, как вы понимаете, несколько глубже, значимее и солиднее, чем обычный благотворительный фонд), тем будет лучше для великого дела служения детям. Мы очень рассчитываем на помощь и испытываем огромные надежды на поддержку и помощь государства, у этого партнерства огромные возможности. Назову цифру: за 33 года существования Российского детского фонда мы собрали и направили в пользу детей примерно 25 миллиардов рублей. Нет, не изумляйтесь, это мало! Но тем не менее это не были бюджетные средства. Это были пожертвования людей, организаций, бизнеса и учреждений, это были дополнительные средства, отправленные для помощи детям. Так что вера в то, что дело наше правое, велика, как и вера в то, что мы вместе с региональными руководителями и губернаторами, со многими из которых у нас и так давние дружеские отношения, достигнем многого. Понимаете, мы очень разные, у нас есть разные партии, мы можем стоять на разных позициях, но дети — всегда вне и над любыми структурами, выше всего и всех. И нет ничего важнее детства, особенно если ребенок в беде.
Комментариев: 0
Оставить комментарий