22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Статьи

ТЮТЧЕВ НЕЗАБВЕННЫЙ

Дата новости 05.12.2003
Количество просмотров 729
Автор статьи Альберт Лиханов
Уважаемые члены Правительства! Дорогие дети! Почетные гости! Любимые соратники — лидеры Детских фондов, приехавшие сюда из всех весей старой великой тютчевской России — от Владивостока до Санкт-Петербурга, из Ташкента, Алма-Аты, Бишкека, Душанбе, Тифлиса, Еревана, Баку, — с особой нежностью я приветствую вас, подлинных рыцарей детства, явившихся сюда специально на эту духовно важную для всех нас церемонию.
Разрешите сердечно и искренне поздравить всех нас с сегодняшним праздником — 200-летием со дня рождения Федора Ивановича Тютчева.
Что и как сказать о Тютчеве именно сегодня и именно здесь, возле его московского родительского дома, да еще и в несколько только слов?
Сейчас не только знатоки, не только спецы, но нового обличья наперсточники, разного рода подмастерья лжи наперегонки, в юбилейном яре, препарируют судьбу Тютчева, его биографию и поступки. Появилось даже сочинение, изъявшее у поэта его поэзию и оставившее нам, потомкам, заурядный персонаж и там-то согрешивший, и то-то не сумевший. Отвергнем же, дорогие поклонники великого дара, анатомизм как форму запечатления памяти и добра! К тому же, глядя сквозь времена, он и это предвидел, заранее ответив своим грядущим зоилам:

«Таков уж свет: он тем бесчеловечней,
Где человечно-искренней вина».

Для тех же, кто видит Тютчева в единстве и всей нескрываемой полноте его поэзии, взглядов, поступков, — он любящий и любимый, он мудрец и гражданин, он провидец — и его инструмент провидения — не скучное философское суждение, а острая, порой ироничная, ранящая, да и прежде всего его самого, строка или строфа. Тютчев не писал стихи, чтобы только писать. Его поэзия — волшебная словорегистрация пережитого и выверенного. Да чего стоит хотя бы вот это неповторимое волшебство мысли и Божьего дара:
«Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...»

Но вернемся в этот двор, в нача ло XXI века, пока сумбурного, смутного для России, впрочем, если задуматься, и смутность сама эта как-то по-своему, да и не в самых отдаленных чертах, была предполагаема и предупреждаема поэтом как возможность, наступаемая при забвении важных условий.
Тютчев общепризнан как выдающийся европеец. И многих по сей день раздражает первое и главное его таинство: отчего же, прожив двадцать два года в Европах, дважды женившись на иностранках и имея немалое потомство, которое надобно признать полукровным, он остался не просто русским, но выдающимся же русским, да и дети его пошли в него.
Он вообще оставил много тайн. И это тайны не только Тютчева, но всей нашей культуры, тайны для наших вековечных отгадок и предположений.
Почему не познакомился с Пушкиным, хотя тот напечатал его первый цикл стихов, но после ухода Пушкина сказал о нем важное и по-великому: «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет». А вот еще одна полуфраза еще одного гения — Льва Толстого, уже про Федора Ивановича. «Без Тютчева жить нельзя», — сказал он, и в этом гениальном треугольнике Пушкин — Тютчев — Толстой тоже свое священное таинство и своя благодать.
Дорогие друзья! В день 200-летия Федора Ивановича Детский фонд открывает его бюст в его московской родительской усадьбе, и мы соединяем этот факт с завершением 15-летнего восстановления самой усадьбы. Хочу пояснить: Детский фонд — неправительственная общественная организация. Получив этот комплекс в аренду, мы не вдруг узнали, что имеем в руках подлинник, что первый этаж и подвал — это белокаменные палаты боярина Милославского, врага Нарышкиных, которые жили по соседству, что позже их обрел князь Иван Сергеевич Гагарин и надстроил палаты, пригласив для того еще одного гения — Матвея Казакова, а Тютчевы купили дом накануне 1812 года.
Детский фонд получил это здание в таком состоянии, что казалось: из небытия вернулся Мамай. На флигелях не было крыш, на их стенах росли стройные березы. Мы получили все это после коммунального общежития — руины, полные и абсолютные руины, и при этом нам было предложено самим, без государственной помощи и бюджетных денег, восстановить имение. И мы, постанывая и покряхтывая, приступили к возрождению, заявив при этом, что, конечно же, не можем тратить денег, которые народ нам дает на помощь детям.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается — мы это испытали на себе. Надев на себя неудобный хомут, мы пятнадцать лет тянули воз восстановления и завершили, в основном, ремонт здания, а еще и платим нашему, вечно недостаточному государству, арендную плату.
Право, забавно: в 1812 году это здание не сгорело в пожаре, Бог и Наполеон, почитая живущих по соседству армян Лазаревых, оградили этот памятник, коммуналка последующих времен довела дом до полного разрушения, и вот теперь гражданская организация для детей восстановила его в полном и, полагаю, достойном обличье.
Уважьте же, обращаюсь к государству и его представителям здесь, труд этот. Ведь он и есть практическое действие лишь малой части столь аллилуйно и всуе поминаемого гражданского общества.
А теперь давайте откроем бюст Федору Ивановичу. Он прожил
в этом доме такие важные отрезки становления, как позднее детство, отрочество и ранняя юность.
Он написал здесь первые признанные стихи, за что был принят в Общество любителей российской словесности, здесь полюбил литературу России, здесь познакомился с Жуковским и отсюда, закончив в два года Московский университет, уехал в Мюнхен. Ему было 18 лет. Мальчик.
Однажды он приехал из-за границы в Москву, пешком пришел к любимому дому. Здесь жили другие, и он не решился переступить порог усадьбы.
Теперь же мы с достоинством можем сказать: войдите смело, Федор Иванович, в свою усадьбу. И останьтесь здесь, запечатленный мастером, навсегда.
С Днем рождения, Федор Иванович! Добро пожаловать!
Комментариев: 0
Оставить комментарий