22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Статьи

Кризис юности — катастрофа зрелости

Дата новости 25.03.2001
Количество просмотров 654
Автор статьи Альберт Лиханов
Попробуем в разговоре о юности пойти от обратного — от старости. И средства массовой информации, и разного рода структуры общественного мнения, и мы сами, наш личный опыт рисуют образ современной старости как социально депривированной массы. Оскорбительно низкие пенсии, обношенная одежда, недоедание, смерть сверстников, безысходность, возрастные болезни, дороговизна лекарств, мнимая заботливость государственных социальных институций — этот скорбный ряд можно продолжать долго. И вроде бы у стариков ничего уже нет. Но это ошибка. Впереди у них ничего нет, это так. Но многое есть позади. Победа в войне, достоинство, работа, где они были нужны, целина и Братск, друзья, молодость, наконец, бесплатные квартиры для большинства, которые, может быть, единственное, что выпало у них в осадок в форме теперь уже частной собственности. Для многих к святым, неприкосновенным ценностям относятся награды, то есть государственное признание, а дешевизна еды, пусть тогда при явном дефиците, сегодня выглядит недостижимостью любого будущего.
Ясно, что многое из этого прошлого идеализируется. Но оно, это прошлое каждого, есть, существует. И придает старым людям силы. Может быть, большинство только и живо воспоминаниями о прошлом.
Перейдем к молодым. Что будут вспоминать они? Есть ли, существует ли в реальности типизированное основание для добрых воспоминаний сегодня, чем оказывается жив человек, жизнь перешедший. Безусловно, есть. И личные события выступают на первый план. Это и вечная любовь, преодолевающая любые социальные невзгоды. И семья. И — потом — дети. Все это, бесспорно, входит в типизированные позитивные реалии, вдохновляющие личность.
Ну, а как быть с, так сказать, общечеловеческим, может быть, общенародным? Дети, по счастью, не идеальны. Но и к несчастью — неидеальны.
Сейчас весна, девятиклассники готовятся к экзаменам, чтобы часть перебралась в десятый, но часть — отпала, притормозила свои надежды. Некоторые попадут в ПТУ, некоторые не попадут, и это, как правило, печальная история. Для сотен тысяч подростков весна сейчас — не символ расцвета, а символ сузившегося горлышка гигантской бутылки: одни проникнут из нее на некую, пусть относительную, свободу, другие — нет. Вроде ПТУ — не страшный ход, после его окончания дают такой же аттестат, как и в школе, и можно плыть дальше. Но, это не секрет, в ПТУ другие правила игры. «МК» писал как-то, что в московских училищах, по данным исследований и милиции, нет ни одного мальчика, который хотя бы раз не попробовал наркотики. Таким образом, мышеловка захлопнулась. Те, кто прорвался в десятый, получили шанс, те, кто оказался в ПТУ, — выпали в первый осадок. Социальный статус детей одного и того же класса раздвоился на два уровня, возникло неравенство.
Увы, педагогическая среда — и учительство, и чиновники— слишком сомнительно и неблагоразумно поддержали это расслоение. Сейчас оно даже не обсуждается. Кем-то и где-то признано разумным, чтобы двоечник сыпался в осадок — ведь это легче, чем возня с ним. И главное, говорят, дешевле, экономичнее, разумнее! — что есть громадное недоразумение.
Следующее расслоение школьного класса — попадание в вуз. Пожалуй, это наиболее естественное расслоение, выбор происходит нешуточный, но сегодня он подстроен под очередные потребности дня, а говоря точнее — под деньги. Реформа образования, которую нам навязывают, включая единый экзамен и денежный сертификат, откроют целый веер отечественных злоупотреблений в области образования, криминализируют школу и вуз, снизят уровень нравственности по обе стороны образования, но уже и сейчас ясно: вузовское образование решают родительские деньги. Итак, социальное расслоение уже продолжается, продолжится оно и дальше.
Если вернуться к воспоминаниям нынешних стариков, то их память об образовании, весьма разнообразном, в целом не является воспоминанием о тяготах и уж совершенно точно не является воспоминанием о первом проявлении социального неравенства. Для нынешних молодых, конечно, у части, но весьма и весьма значительной, они будут именно такими: воспоминаниями о несправедливости, о первой стенке, брать которую помогают деньги.
Впрочем, я умышленно начал с ситуации, так сказать, банальной, хотя и тревожной. Но есть целые молодежные страты, положение которых носит совершенно катастрофический характер.
Прежде всего, это беспризорничество и бродяжничество несовершеннолетних. По мнению Детского фонда, оно давно уже достигло критической черты: по данным МВД, в стране 2,5 миллиона беспризорных, по данным независимых экспертов — 4 миллиона. На наш взгляд, Президенту следует прибегнуть к практике 20-х годов, когда с помощью военизированной структуры — тогда это было ЧК, сейчас может быть МЧС — беспризорники были подняты со дна жизни и помещены в детские дома.
Повторю здесь наши экономические прикидки. Содержание ребенка в детском доме или школе-интернате стоит сегодня от 1 до 2 тысяч долларов в год. Большая часть из них идет не на ребенка, а на коммунальные платежи и зарплату взрослым. Если взять среднюю цифру в 1,5 тысячи и умножить на 2 миллиона детей, то годовой бюджет их содержания составит 3 миллиарда долларов. А если таких детей и на самом деле 4 миллиона? То 6 миллиардов! При нынешнем-то госбюджете! Да и без учета того, что пока этих детей разместить некуда. Детские дома и интернаты переполнены сверх всякой меры, а это еще многие миллиарды!
12 лет назад, в 1988 году, по предложению Детского фонда были созданы семейные детские дома. В бывшем СССР их 508, в России — 368. И эта система оказалась альтернативой государственным детдомам. Не буду вдаваться в подробности всех перипетий — Минобразование их переводило насильственно в приемные семьи, что совсем иное дело, теперь мы вернули их статус, не в этом дело. А в том, что образовательные структуры, увы, до разрастания нарыва беспризорничества, не сумели спрогнозировать его трагически неуправляемую динамику и не захотели использовать позитив народного опыта — а это семейные детские дома, — чтобы их развить, чтобы создать условия для амортизации, в первую очередь, ими явления беспризорничества.
Но вернемся к истине целительных воспоминаний. Что вспомнят 2 млн нынешних беспризорников, ведь если они и попадут в детский дом, дальнейший их жизненный ход по обстоятельствам современной России просто трагичен.
В стране также больше 720 тысяч детей без попечения родителей. Это наша, Детского фонда, статистика. Минобразования называет другую цифру — 678 тысяч. Тоже — более чем ужасно. Именно столько — 678 тысяч — было 9 мая 1945 года, в результате кровавой войны, и по схожей статистике мы, общественная неправительственная организация, утверждаем: и сейчас против детей в России идет необъявленная война.
Но почему расходятся статистика сиротства Минобразования и Детского фонда? просто потому, что министерство ведет учет наличия детей в разного рода сиротских учреждениях. Если ребенок оттуда исчез, он изымается из всех систем учета — и прежде всего, из списка тех, на кого начисляется питание. Это, во-первых, Во-вторых, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в семьях — родственников, к примеру, ушли из дому, их долгое время не заявляют в розыск. А если заявляют, то они переходят в разряд беспризорных, безнадзорных. Но порой и не переходят.
Кроме того, динамика числа детей, оставшихся без попечения родителей, составляла ежегодно, начиная с 1994 года — и это время реформ; кому, хочу спросить, служат эти реформы — больше 100 тысяч! Послушайте и содрогнитесь: 1994 — 102 682 ребенка; 1995 — 113 960; 1996 — 113 242; 1997 — 105 534; 1998 — 110 930; 1999 — 113 913. Таким образом, мы утверждаем, что с учетом всех этих привходящих обстоятельств, к 678 000 официально объявленных детей без родительского попечения и сирот, надо смело прибавлять 10% «транзитных душ», а эта цифра — 745 800. Впрочем, она может быть куда круче! Мы же покладисто называем 720 000. И этот показатель — истинное безумие.
Итак, хотя 2 млн беспризорников частично накладываются на 720 000 детей без родительского попечения и сирот, в общей сложности — это 2 720 000 наших маленьких сограждан. Прибавьте к этому 2 миллиона неграмотных детей. 600 тысяч детей — инвалидов, половине которых матери не могут купить вздорожавшие лекарства. 18 тысяч детей заключены в колонии для несовершеннолетних, 12 тысяч — в следственных изоляторах. В 1999 году зарегистрировано 17 тысяч посягательств на жизнь детей. 1500 подверглись сексуальному насилию, как утверждает московский центр «Озон», акцент сексуальной агрессии в московских семьях переместился с девочек на мальчиков. 2000 детей в 1999 году покончили жизнь самоубийством — эти уже ничего ни о чем не вспомнят. 200 детей убиты собственными родителями. Подростки совершили 208 тысяч преступлений. Сотни тысяч детей находятся в категории беженцев. Добавим к этому: за последние 10 лет количество детей в России сократилось на 4 миллиона. Из 3 миллионов наркоманов в России — 20%, т.е. 600 тысяч — школьники.
Словом, по самой осторожной арифметике, из 33 миллионов несовершеннолетних, по крайней мере, 4 миллиона — явные аутсайдеры, люди без будущего или с очень невнятным, ничем не гарантированным будущим. Они, как правило, будут бедны, преступны или склонны к этому, не смогут устроить свою образовательную и семейную будущность. Еще Виктор Гюго вел в оборот понятие «отверженные». Сегодня отверженные дети, подростки составляют значительный процент детского населения России, и если они дорастут до взрослости — обеспечат в будущем криминогенную, неустойчивую общественную среду.
Прибавим к ним колеблющуюся, но гигантскую массу тех, о ком я говорил вначале. Дети, которых «сняли с дистанции» в школе, перед воротами вуза. Тех, у кого не хватило — кому — средств, кому — воли, кому — знаний, а кому — и простой родительской любви, поддержки, — всех тех, кого легко сдвинуть вниз, но трудно подвинуть вверх.
Тектонические разломы и сдвиги, как утверждает геофизика, происходят при критических накоплениях масс, на внутренних, скрытых от глаз подземных склонах.
Процессы, происходящие сегодня в детской и юношеской среде, носят характер тектонических накоплений. Наша власть, и прежде-то не сверкавшая успешным прогнозированием общественных катастроф, ныне блистательно подтверждает это свое неумение. Сидящие на корме, у руля, как будто все делают, чтобы лодку раскачать, накренить, зачерпнуть бортом воды, — а ведь в ней и так могучая течь.
Зачем, спрашиваю, учинять реформу образования в условиях нестабильной политической и экономической обстановки? Зачем создавать еще одно неравенство — на сей раз в детской среде? Чтобы укрепить государство? Но это же смешно! Государство только ослабнет. Не требуется быть психологом, чтобы совершенно здраво спрогнозировать: кризис детства, отрочества, юности обернется катастрофой зрелости, точнее — взрослости. Кто и как справится уже с этим?
Вновь спрошу: что вспомнят о себе постаревшие дети нынешнего времени? Как поверили, что главная ценность жизни — деньги? Как торговали в киоске «Колой»? Как получали похоронки на отцов, погибших в бесславной чеченской войне? Как сызмала торговали своим телом? Верили прекрасно сделанным американским фильмам, посвященным их, американцев, гордости за свою армию? Кололись? Цепляли сифилис, — тем, кто зацепит СПИД, повспоминать не удастся.
Что они скажут о нас, теперешних взрослых, которых к тому времени не останется в жизни? Какие тяжкие слова выберут, поминая наши тени, за то, что не смогут вспомнить ничего доброго в их тяжелой старости?
Конечно, исключения будут. У тех, кого поцеловал Господь, кому повезло, кому помогли родители. Но какова будет их доля? И кто ответит за эту скорбную арифметику?
Комментариев: 0
Оставить комментарий